Ведущий, креативный продюсер шоу Stand Up на канале ТНТ Руслан Белый дал два аншлаговых концерта в Воронеже в пятницу, 18 декабря. Выступление стендап-комика снималось на камеру, после монтажа лучшие фрагменты войдут в телевизионную версию программы.

О съемке концерта воронежцев предупредили заранее (информация содержалась на афишах и билетах), однако многие зрители сильно опоздали. Из-за этого начало выступления задержали почти на полчаса.

– Воронеж, что вы так долго собираетесь? Я к вам телевидение, между прочим, привез, – пристыдил земляков Руслан Белый. – И мне кажется, это впервые в истории российского телевидения, когда что-то снимается за пределами Москвы. Поэтому на вас лежит большая ответственность. Хотя, если что, мы в Москве переснимем, конечно. Если кто-то захочет показать мне грудь, пожалуйста. Но только женскую. Я уже четыре года в Москве и со мной все нормально – видите, я ж не в кожаных штанах приехал. Это мы оставим Киркорову.

В качестве аперитива Руслан предложил выяснить, с какой целью публика собралась на концерт.

– Похлопайте, кто пришел просто на Руслана Белого. А теперь похлопайте, кто пришел, потому что я «харя из телека». Так, поднимайте попы и убирайтесь! Я серьезно. Дальше не будет лучше. Вам могут не понравиться мои шутки, вы будете обижены, какие-то вещи вас оскорбят. Более того, деньги вам не вернут. Полторы тысячи – это плата за вашу ошибку. Здесь вам не российская прокуратура, у меня люди платят за ошибки. Теперь похлопайте, кто пришел с детьми. Вы афиши видели вообще? Вы читать не умеете? Тогда понятно, откуда у вас дети: каждый раз, покупая презервативы, вы думаете, что это шарики. У меня концерт 21+. Да ко мне год назад еще Егор Крид не мог прийти!

Про возрастной ценз стендап-комик напомнил не зря: нецензурной лексики в его номерах было предостаточно. Впрочем, судя по тому, что никто со стыда или негодования зал не покинул, юмор Руслана зрителям пришелся по вкусу.

Корреспонденты РИА «Воронеж» собрали самые яркие фрагменты выступления Руслана Белого.

 
 

Про певца Егора Крида

– Я не нападаю на Егора Крида как на личность, для меня его имя нарицательное. В его лице я имею в виду весь наш шоу-бизнес. Просто он мне очень не нравится. Егор Крид – яркий пример певца, у которого всего одна песня. Ладно, я знаю, что у него три песни, но эту шутку я написал год назад и не собираюсь из-за нее весь концерт переделывать. Мне обидно как стенд-ап комику, который все время должен добывать новый материал. Год назад у меня был концерт в Новосибирске – полтора часа нового материала. В этот же день у Егора Крида был концерт – полтора часа с одной песней. Мне было интересно, что он там делает? Я даже хотел отменить свой концерт и сходить посмотреть, как он поет свою одну песню 600 раз в разных обработках. Зачем мне твоя песня под гитару? Пой, как она звучит по радио! На самом деле мне не нравится Егор Крид, потому что у нас большая разница в возрасте. Ему 21 год, мне 36 лет: у нас конфликт поколений. Так что Егор, если у тебя есть ко мне претензии, приходи, мы все обсудим. Просто помни, меня зовут Руслан Викторович.

Про шоу-бизнес

– Мне не нравится наш шоу-бизнес, потому что он какой-то слишком правильный. У наших певцов грехов меньше, чем у попов в церкви. А кто самый правильный? Стас Михайлов, потому что у него крест на пузе таких размеров, как будто его с Храма Христа Спасителя сняли. Сам Стас, может быть, и хотел петь про Христа – представляете, сколько бы у него дополнительных концертов появилось: на крещение, венчание, отпевание (у него уже и песня есть для отпевания – «Без тебя»). А вообще, весь шоу-бизнес у нас чересчур сладкий. Вот Сергей Лазарев, поющий в кожаных трусах. Он сейчас, конечно, поднакачался. Но женщины, согласитесь, ведь все равно его не хочется, да? Есть же ощущение, что не для вас цвела эта роза? А вы смотрели последнюю «Новую волну», где Басков пел в костюме тигра? А через месяц еще была детская музыкальная премия, где выступали Басков, Киркоров, Малахов, Галкин, Митя Фомин – разве у нас не действует закон о защите детей от пропаганды гомосексуализма? Мне кажется, слишком много внимания наши артисты уделяют своему внешнему виду. Есть такой рэпер Джиган. Вы вспомните, какая у него потрясающая борода: черная, густая, волосня к волосне. Есть ощущение, что она вообще не от человека. Для сравнения, моя борода никогда не будет как у Джигана. У меня на подбородке плешь. Она блуждающая – в прошлом году где-то на щеке была. Я о том, что артисты перестали быть брутальными, жить на надрыве. Вот я вырос в 90-е, у меня были другие кумиры – Курт Кобейн, Цой, Юра Хой. В каком городе не скажешь «Сектор Газа», везде овации. Я что-то не помню, чтобы Юра Хой пел в костюме тигра.

Про псевдопатриотов

– Сейчас появился социальный слой, который я не очень понимаю – это псевдопатриоты. Они носят майки с Путиным поверх пуховиков. Они такие агрессивные, бьют себя кулаком в грудь и говорят: «Давай войну с Америкой! Дадим им трындюлей!». Причем никто из них в армии не служил. Вот я – патриот, я пойду воевать, но только если на нас нападут. Сам ни на кого нападать не собираюсь. Я что, дебил, у меня BMW, зачем мне это надо? Эти псевдопатриоты клеят на черных гелендвагенах наклейки «Обама – чмо». Он, может быть, и чмо. Но вам не кажется, что это наклеено немного не на той машине? Такая надпись должна быть на тракторе «Беларусь». Или еще лепят на машинах: «1941-1945. Можем повторить». Да что ты можешь повторить? У тебя машина в кредит. Мы похмелье победить не можем, куда там что-то повторять?

 
 

Про коррупцию

– В последнее время коррупционные скандалы по всей стране растут, как грибы после дождя. И мы уже к этому привыкли, даже не реагируем. Но поражают масштабы. Вспомните историю губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, у которого дома при обыске нашли миллиард рублей наличными. Это же тысяча миллионов! Мне интересно, как он взятки брал, клетчатыми сумками? А у губернатора Коми обнаружили коллекцию дорогих часов. Коллекцию! То есть больше, чем 12 штук. Я просто не понимаю, зачем тебе коллекция дорогих часов? Надо ради эксперимента поставить в качестве губернатора человека без рук и потом посмотреть, сможет ли он через два года собрать коллекцию дорогих часов. Думаю, сможет. Специально для него сделают настенные часы с кукушкой. Надо нам что-то делать с коррупцией, если там ребята не справляются. Я предлагаю взять всех наших чиновников, посадить в кинотеатр и показывать советский мультфильм «Золотая антилопа» в 3D (притча о жадном радже, погибшем под завалами драгоценностей – РИА «Воронеж»). А потом заставить всех написать изложение на тему «Чему учит мультик “Золотая антилопа”», и на следующий день свозить на экскурсию в тюрьму. Пусть снимут себе на айфоны мотивационное видео.

Самый же громкий коррупционный скандал, который взбесил меня, я воспринял его как личное оскорбление – это с Евгенией Васильевой, которая украла у Министерства обороны 3 млрд рублей. Я просто не понимаю, как баба могла что-то украсть у военных? А самое забавное, что вначале писали, что она украла 80 млрд. Но потом посовещались: что-то до фига! Лучше 3 млрд, а то народ не поймет. Украла деньги, три года шел суд. Все эти три года она сидела под домашним арестом в центре Москвы в 12-комнатной квартире с браслетом на ноге. Наказание? Да ну, еще один браслетик! Суд ей назначил пять лет, три из которых она просидела дома, а потом месяц посидела в тюрьме и вышла. Месяц! Всего 30 дней, как июль! Как баба, она может просто сказать: «Ну, профукала лето». Самое интересное, что там еще по делу проходил министр обороны Сердюков, которого из подозреваемых потом перевели в ранг свидетелей с официальной формулировкой «был введен в заблуждение». Оказывается, Евгения Васильева ввела его в заблуждение! Ввела в заблуждение министра обороны! Ввела в заблуждение человека, у которого есть ядерное оружие! Две недели назад ходил с ребятами в клуб, там у барной стойки познакомились с девушкой. Хорошенькая такая, стройненькая. Мы ее коктейлями угощали, то да се, типа поехали ко мне домой. Она: «Да-да». А потом, зараза, в 5 утра взяла и уехала домой на такси. Вот это называется ввела в заблуждение! Я вот думаю, что на самом деле Васильева не сидела в тюрьме, дело было так. Ей зачитали приговор при всех журналистах, сказали: «Сейчас идешь домой, сидишь там месяц, интернет все равно оплаченный, заказывай пиццу, никуда не высовывайся». И вот она сидела-сидела дома, а потом наступила суббота, она поддала винца и сказала: «Я что, птица в клетке?». И пошла гулять. Помните, потом еще ее фотки в интернете были с Тверской? Ее выпустили из тюрьмы, скостили долг, теперь она осталась должна государству только 225 млн рублей. А какие истории успеха знаете вы? Представляете, я зайду в магазин, возьму огромную плазму и пойду к выходу. Охранник спросит меня: «Вы что, вор?» – «Ну да». И дальше пойду. Вот так и у нас в масштабах страны происходит. Вообще все эти шутки про коррупцию я написал еще до истории Пескова с часами. Ну, помните, когда Навальный увидел у него на руке часы за 30 млн рублей? Навка еще оправдывалась: «Я все лето работала, что, я не могу подарить мужу часы?». Слава богу, не сказала, что на улице нашла.

Про мат и службу в армии

– У меня не было шанса совсем обойтись без мата, так как мой отец военный. А мат в армии – основополагающая вещь. Благодаря мату солдат понимает, ругают его или хвалят. Мне обидно: я провел в армии 10 лет, и у меня такое ощущение, что я за кого-то служил пять раз. Я пришел в армию в 18 лет, а ушел в 27. Получается, я единственный в мире дебил, который косил от армии в армии. Я считаю, всем надо служить в армии. Тем более, сейчас служба длится всего год. Не удивлюсь, что еще через год будут служить неделю. «Мам, я пошел!» – «Ты куда?» – «В армию. В пятницу вернусь». Сейчас молодые люди все такие накачанные, здоровые, не пьют, не курят, в тренажерку ходят. Спрашиваю: «В армии служил?» – « Нет. У меня плоскостопие». Хочется сказать: «Братан, да у тебя такие ручищи, иди служи руками!». Мамаши говорят: «Не отдам сына в армию, его там будут бить». В армии не бывает беспричинного мордобоя! Мамашки сами виноваты, если воспитали из сына Эдуарда. Они жалуются: «Моего сына ударили по голове!». А что делать, если он автомат похерил? По голове его погладить? У нас в училище был парень, который умудрился поломать автомат Калашникова. Что надо было с ним сделать? Дать суперклей, чтобы склеил? Армия делает из мальчика мужчину, она воспитывает в парнях чувство плеча. Когда я служил в армии, нашу роту из 200 человек и трех офицеров отправили на уборку картофеля в Подмосковье. Мы жили там месяц. Это было настоящее братство. Больше я никогда в жизни не видел, чтобы люди так бухали! Мы пили всегда. За первую неделю закончился весь алкоголь в радиусе 50 км.

Справка РИА «Воронеж»

Руслан Белый родился 28 декабря 1979 года в Праге, где служил его отец. Позднее семья переехала в Воронеж. Во время учебы в Воронежском военном авиационном инженерном университете возглавил команду КВН «Седьмое небо», победившую в воронежской лиге КВН «Старт». Затем команда участвовала в Высшей лиге КВН. Руслан заявил о себе в воронежском Comedy Club, позже его пригласили в шоу «Смех без правил». С 2011 года живет в Москве, работает на канале ТНТ креативным продюсером и ведущим шоу Stand Up. Не женат.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».