Мужской хор Воронежского концертного зала «Символ веры» исполнит концертную версию оперы итальянского композитора Пьетро Масканьи «Сельская честь» в московском метрополитене в ночь на субботу, 14 мая. Необычный концерт состоится в рамках проекта «Ночь музыки» на станции Кропоткинская. За концертом в метрополитене можно будет наблюдать с помощью интернет-трансляции.

Воронежцы станут частью сводного хора, в который вошли солисты Большого театра, Датской королевской оперы, музыкального колледжа имени Прокофьева. Оперу исполнят в сопровождении Президентского оркестра России. Главным хормейстером проекта выступит известный хоровой дирижер Борис Тараканов.

Оперу о жизни сицилийских крестьян воронежский хор исполнит на итальянском языке без декораций и сценических костюмов. К репетициям оперы коллектив приступит за неделю до концерта.

– Этого времени хватит. Наши солисты учились как раз классической манере исполнения, учили итальянский язык в музыкальных колледжах. Поэтому сложностей с исполнением оперы возникнуть не должно. На первом международном хоровом фестивале, который проходил в марте 2016 года в Санкт-Петербурге, мы с другими коллективами исполнили самое сложное музыкальное произведение «Мессу мира», которая поется на разных языках. «Мессу мира» наш хор разучили за полторы недели, на оперу «Сельская честь» потребуется чуть меньше времени, – объяснил журналисту РИА «Воронеж» основатель хора Серафим Дубанов.

В качестве площадки для исполнения оперы станция Кропоткинская была выбрана неслучайно. По словам организаторов проекта, под сводами станции акустика, похожая на храмовую.

Приглашение поучаствовать в необычном концерте воронежский хор получил от члена президиума Всероссийского хорового общества Бориса Тараканова. С известным музыкантом воронежцы познакомились на Международном конгрессе некоммерческого хорового искусства «Chorus Inside – 2015». Тараканов высоко оценил мастерство исполнения воронежского хора. С тех пор он часто приглашает воронежцев на различные музыкальные мероприятия всероссийского и международного уровня.

Мужской хор Воронежского концертного зала «Символ веры» основан в 2008 году и в 2013 по решению Священного синода стал именоваться митрополичьим. Несмотря на это, в репертуаре хора множество произведений светского характера. Хористы отдают предпочтение русской народной песне и композициям XX века, а также песням военных лет в обработке современных композиторов. Коллектив награжден дипломами международных фестивалей и хоровых ансамблей. В мае 2015 года воронежский мужской хор выиграл конкурс международного фестиваля церковной музыки «Хайнувка – 2015» в Польше. Фестиваль считается одним из самых престижных творческих конкурсов духовной музыки для исполнителей со всего мира.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».