Резиденты воронежского индустриального парка «Масловский» выпустили продукции на 7,5 млрд рублей в 2017 году. По сравнению с 2016 годом объем выпуска увеличился на 4%, сообщил пресс-центр облправительства со ссылкой на врио губернатора Александра Гусева во вторник, 27 февраля.

Ранее власти заявляли о намерении создать на базе индустриального парка особую экономическую зону (ОЭЗ). Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ на период 2018-2021 годов составят 2,9 млрд рублей.

Планируемая территория ОЭЗ позволит разместить 15-20 предприятий резидентов. По оценкам региональных властей, это обеспечит совокупный объем частных инвестиций – более 30 млрд рублей. Власти также не исключают возможного расширения площади ОЭЗ в дальнейшем.

Контекст

Индустриальный парк «Масловский» площадью около 600 га, расположенный на границе Воронежа и Новоусманского района, – самая крупная промышленная площадка в регионе. «Масловский» открылся в апреле 2010 года. В феврале 2016-го индустриальный парк «Масловский» включили в перечень проектов по созданию индустриальных парков и технопарков, которые поддерживает федбюджет.

Специализация индустриального парка – машиностроение и металлообработка. Резиденты «Масловского» получают налоговые льготы, субсидии из облбюджета на погашение процентной ставки по кредитам и создание социальной и инженерной инфраструктур.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».