Одна из главных задач региональных властей на 2016 год состоит в запуске проекта по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщил губернатор Алексей Гордеев во время ежегодного отчета перед депутатами облдумы в пятницу, 22 апреля. Это позволит привлечь в регион почти 30 млрд рублей частных инвестиций в ближайшие семь лет.

Рост инвестиций в основной капитал Воронежской области по итогам 2015 года составил 0,3%. В целом в России инвестиционная сфера оказалась наиболее уязвимой – спад составил 8%. Сохранение в регионе позитивной динамики можно оценивать как хороший результат, отметил губернатор.

Благодаря системной работе по формированию благоприятного инвестиционного климата, Воронежская область в национальном рейтинге заняла 14 место как регион с комфортными условиями для ведения бизнеса.

Запуск инвестпроектов позволил создать в Воронежской области более 3 тыс. рабочих мест, рассказал губернатор. Поступления в бюджеты всех уровней составили свыше 3,5 млрд рублей.

Контекст

Серьезную заинтересованность в создании особой экономической зоны областные власти продемонстрировали в июле 2015 года, когда запросили мнение Минэкономразвития о возможном появлении ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский». В качестве предпосылок создания ОЭЗ в Воронежской области в облправительстве назвали «динамичное развитие парка», в том числе запуск в «Масловском» новых предприятий и завершение строительства основной инженерной и транспортной инфраструктуры. 

Индустриальный парк «Масловский» – самая крупная промышленная площадка в регионе. Его площадь составляет около 600 га. Свои проекты в промышленном парке уже запустила структура немецкого холдинга Siemens, воронежское ООО «Воронежсельмаш», «ОФС Связьстрой-1», «Спецстальтехмонтаж» и «Выбор ОБД». 

Всего в России действуют шесть промышленных ОЭЗ: «Липецк», «Тольятти», «Алабуга» (Татарстан), «Моглино» (Псковская область), «Людиново» (Калужская область) и «Титановая долина» (Свердловская область).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».