Федеральный бюджет выделит Воронежской области 194,55 млн рублей на развитие инфраструктуры индустриального парка «Масловский». Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на официальном сайте правительства РФ в среду, 2 марта. Отбор проектов и регионов провел Минпромторг в соответствии с правилами, установленными постановлением правительства, принятым в октябре 2014 года.

В документе содержится перечень из 15 проектов создания индустриальных парков и технопарков. В обще сложности они получат 4,27 млрд рублей. Субсидии направят на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Средства на эти цели обеспечили налоговые поступления от предприятий-резидентов, действующих на территории индустриальных и технопарков.

«Оказание государственной поддержки по этим проектам позволит до 2020 года создать 8,3 тыс. га территории с подготовленной инфраструктурой, обеспечить занятость более 50 тыс. сотрудников промышленных предприятий-резидентов и поступления в бюджеты всех уровней в объеме свыше 67 млрд рублей», - говорится в тексте распоряжения.

В утвержденный перечень вошли проекты создания технопарка «Технополис “Москва”», индустриальных парков «Ворсино» и «Росва» (Калужская область), «Промышленная зона “Заволжье”» (Ульяновская область), «Уфимский» (Башкирия), «Мастер» (Татарстан), «Преображенка» (Самарская область), «Масловский» (Воронежская область), «Кузнецкая слобода» (Липецкая область), индустриальный парк на территории города Буденновска (Ставропольский край), «Узловая» (Тульская область), «Раслово» (Тверская область), «Северный» (Белгородская область), «Промышленно-логистический парк Новосибирской области», «Индустриальный парк в сфере биотехнологий» (Новосибирская область).

Наибольший объем субсидий правительство выделило индустриальному парку «Ворсино» в Калужской области – 1,228 млрд рублей. Наименьший – «Кузнецкой слободе» Липецкой области – 4 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2016 года индустриальные парки и промышленные технопарки действуют или создаются в 47 субъектах Федерации.

Справка РИА «Воронеж»

Индустриальный парк «Масловский» был создан постановлением правительства Воронежской области в апреле 2010 года на границе Воронежа и Новоусманского района. Индустриальный парк занимает территорию 598 га - с перспективой расширения до 2,3 тыс. га - земель промышленного назначения. Финансирование создания инфраструктуры индустриального парка осуществляется за счет бюджетных средств Воронежской области и Инвестиционного Фонда Российской Федерации.

Специализацией индустриального парка является машиностроение и металлообработка. Резиденты парка в порядке поддержки инвесторов получают налоговые льготы, субсидии из облбюджета на погашение процентной ставки по кредитам и создание социальной и инженерной инфраструктуры.

В данный момент на территории индустриального парка «Масловский» ООО «Армакс групп» строит производственно-логистический комплекс, ООО «Сименс Трансформаторы» ведет строительство завода по производству силовых трансформаторов, ООО «Воронежсельмаш» возводит завод по производству элеваторного оборудования и зерноочистительной техники. Также в число резидентов индустриального парка входит мебельный холдинг «Ангстрем», ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК».

В январе 2016 года власти Воронежской области согласовали размещение на территории технопарка четырех новых предприятий: заводов по производству пищевой пленки и гофрокартона, комплекса по металлообработке и предприятия по переработке фруктов и овощей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».