Губернатор Алексей Гордеев назвал территориальные общественные самоуправления (ТОСы) одним из главных резервов региона в пятницу, 22 апреля. Оценка прозвучала во время ежегодного отчета перед депутатами облдумы о результатах работы облправительства за 2015 год.

По словам главы региона, основной вопрос – в поддержке инициатив общественников представителями власти.

– Когда мы находимся в зависимости от внешних факторов, я часто привожу слова Платонова, который, описывая трудности 1920-х годов, говорил, что мы живем в безумных обстоятельствах. И такие обстоятельства подвигают нас к тому, чтобы мы изыскивали резервы. А главный резерв – это люди, в том числе объединившиеся в ТОСы. Необходимо раскрыть потенциал каждого, объединить на общие дела, чтобы жители региона поверили, что трудности можно легко пройти, если заниматься созидательным трудом, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Контекст

Региональное правительство начало выдавать ТОСам гранты на реализацию местных инициатив с 2015 года. Заявки на гранты от ТОСов выбирают на конкурсной основе, а предпочтение отдают социально значимым инициативам. Еще одним критерием отбора станет количество людей, заинтересованных в реализации инициативы. К марту 2016 года в Воронежской области количество ТОСов увеличилось до тысячи, а в их работу включились 85 тыс. общественников. К апрелю 2016 года в Воронежской области ТОСы направили более 500 заявок на конкурс грантов. Общий объем финансирования программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в 2015 году составил 719,6 млн рублей. В 2015 году облбюджет выделил на гранты ТОСам 20 млн рублей, а в 2016 – около 30 млн рублей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».