Заместитель председателя правительства области Максим Увайдов обратил внимание на необходимость введения лицензирования розничной продажи пива и пивных напитков. Чиновник заявил о необходимости усилить контроль на рынке алкоголя на совещании, прошедшем на базе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в Москве в четверг, 26 января.

Максим Увайдов также отметил, что Воронежская область поддерживает инициативу о введении лицензирования розничной продажи спиртсодержащей продукции и передачу регионам полномочий по выдачи соответствующих лицензий. Совещание с руководителями регионов, входящих в ЦФО, пройдет в марте 2017 года.

Участники совещания также оценили работу интернет-ресурса «Единый социальный портал алкогольного рынка», который позволяет в онлайн-режиме сообщить о нарушениях в сфере фавльсифицированной алкогольной продукции.

Контекст

В 2016 году правоохранители нашли более 200 т фальсифицированного алкоголя в Воронежской области, выявили 314 уголовно наказуемых преступлений и почти 1,3 тыс. административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщил зампредседателя правительства области Максим Увайдов на совещании по итогам пилотного проекта по борьбе с бутлегерами-оптовиками в Росалкогольрегулировании.

Проект взаимодействия Воронежской области и Росалкогольрегулирования по предотвращению нелегального оборота алкоголя в оптовой торговле реализуется с 2015 года. Опыт региона изначально планировалось распространить во всех субъектах РФ. В апреле 2016 года проект поддержали в четырех регионах России: Вологодской и Тульской области, Татарстане и Краснодарском крае.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».