, Воронеж
  • 3780

Воронежский «Буран» обыграл «Динамо» и вернулся на первое место

«Ураганные» одержали уверенную победу со счетом 4:1.
Воронежский «Буран» обыграл «Динамо» и вернулся на первое место Воронежский «Буран» обыграл «Динамо» и вернулся на первое место
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов, архив

«Буран» на выезде уверенно обыграл «Динамо» из Балашихи со счетом 4:1 в субботу, 22 ноября. После победы «ураганные» вновь вернулись на первое место в турнирной таблице с 54 очками. Идущая на втором месте «Сарыарка» отстает на 2 очка и имеет игру запасе.

Несмотря на крупную победу воронежцев, нулевой счет продержался почти два периода. Шайбы градом посыпались в заключительной трети.

Как и в предыдущих играх этих команд, разница в турнирном положении – «Буран» занимал 2-е место, «Динамо» 20-е – не отразилась на характере матча. Гости не выглядели явными фаворитами, даже, наоборот, в начале встречи «Динамо» доминировало. Например, в первом периоде хозяева позволили гостям нанести всего семь бросков по своим воротам, из них только три пришлось в створ. Сами динамовцы бросили по воротам Дениса Черепанова 20 раз, 10 из них в створ. Во втором периоде статистика выровнялась.

Под занавес второй трети, на 39-й минуте, Денис Коротеев наконец-то открыл счет в этом мачте. Нападающий прошел за воротами хозяев и с разворота пробил Александра Шарыченкова – 1:0.

На самом старте третьего периода, через 16 секунд после возобновления игры, Виктор Довгань и Павел Плотников вывели на бросок Алексея Князева-старшего, который мощным броском с дальней дистанции удвоил преимущество гостей. А в середине периода его напарник по звену Андрей Поснов забил третью шайбу с помощью ассистентов Плотникова и Князева-старшего.

Эти голы стали важными не только для сегодняшней победы, но и потому, что второе звено последний раз забивало семь матчей назад, 2 ноября в игре с «Ижсталью», когда отличился Князев-старший и Павел Плотников. Для Князева шайба стала лишь четвертой с начала сезона, для Андрея Поснова – третьей. Не раз на послематчевых пресс-конференциях главный тренер Виктор Богатырев высказывал претензии «опытным игрокам», которые никак не могут заиграть результативно.

Тем временем в игре с «Динамо» счет стал уже 4:0. На 52-й минуте с помощью Алексея Князева-младшего и Егора Алешина в верхний угол отправил шайбу Юрий Сергиенко. Александра Шарыченкова в воротах «Динамо» сменил Александр Заливин.

К сожалению, заработать первый в сезоне «сухарь» Денису Черепанову не удалось. (В чемпионате у «Бурана» было два сухих матча, в них на воротах стоял Денис Перетягин – победы 4:0 у «Спутника» и 1:0 у «Челмета»). На 54-й минуте Алексей Юшин размочил счет и подвел итог встречи – 4:1.

Это был уже третий матч между «Бураном» и «Динамо» в текущем сезоне. В первых играх команды обменялись гостевыми победами. Сначала «ураганные» выиграли у клуба из Балашихи 3:2, затем с таким же счетом, но по буллитам бело-голубые обыграли сине-белых в Воронеже.

В текущем сезоне при 24 командах-участниках чемпионата клубы сыграют по 52 матча: 46 в два круга и еще шесть доберут в мини-группах по четыре команды, которые определили по «спортивно-географическому» принципу. В четверке с «Бураном» балашихинское «Динамо», пензенский «Дизель» и ХК «Саров». Четвертую игру с «Динамо» сине-белые сыграют дома в четверг, 4 декабря. А в следующем матче воронежцы встретят в «Юбилейном» «Саров». Игра состоится в четверг, 27 ноября.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».