Воронежский «Буран» по буллитам проиграл «Динамо» из Балашихи

К третьему периоду «ураганные» вели 2:0, но не удержали победу.
Воронежский «Буран» по буллитам проиграл «Динамо» из Балашихи Воронежский «Буран» по буллитам проиграл «Динамо» из Балашихи
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Поражением по буллитам от «Динамо» из Балашихи начал «Буран» второй круг чемпионата Высшей хоккейной лиги. «Ураганные» проиграли сопернику в домашнем матче со счетом 2:3 в пятницу, 14 ноября. Воронежцы лидировали после 2-го периода 2:0, но в заключительной 20-минутке растеряли преимущество. А затем уступили в серии послематчевых бросков.

Первый круг сезона «ураганные» завершили на втором месте с активом 47 очков с отставанием от лидирующей «Ижстали» всего на два очка, и лишь на одно очко опережая «Сарыарку» и ТХК. «Динамо» занимало 19-е место с 28 очками. Но восемь матчей подряд балашихинский клуб строго чередовал победы и поражения. Домашний проигрыш «Бурану» был в этой серии последним (2:3).

Матч гости начали активней, «Буран» работал вторым номером. За первую 20-минутку динамовцы нанесли в створ ворот Дениса Перетягина 16 бросков, «ураганные» ответили на них лишь семью. Но именно воронежцы открыли счет в матче. Сделал это на 15-й минуте Антон Гловацкий с передачи Алексея Князева-младшего. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Во втором периоде «Динамо» по-прежнему действовало активнее – ноль на табло держался лишь благодаря Денису Перетягину. А на последней минуте первое звено «Бурана», играя в меньшинстве, убежало в контратаку. Проход Константина Касянчука остановил вратарь гостей Александр Заливин, но шайбу не зафиксировал, и нападающий пропихнул ее в ворота – 2:0.

На 45-й минуте активность подмосковной команды была вознаграждена. Пробил Перетягина Владимир Дьяченко. А через 5 минут «Динамо» по сценарию второй шайбы «Бурана» забросило в меньшинстве. В контратаке раскатали защитников Алексей Швалев и Иван Иванов, ставший автором шайбы.

Счет 2:2 до конца овертайма не изменился. А в серии послематчевых бросков везение было на стороне гостей, которые реализовали один буллит. Его автором стал Иван Иванов. У «Бурана» промахнулись Князев-младший, Гловацкий и Алешин.

Во время третьего броска «Динамо» травму получил Денис Перетягин, но шайбу в сетку голкипер не пустил.

Для воронежского клуба это поражение прервало четырехматчевую победную серию. Сначала «Буран» обыграл «Ижсталь» (4:2), «Молот-Прикамье» (4:1), сегодняшнего гостя «Динамо» (3:2) и принципиального соперника ХК «Липецк» (5:1). Следующую, 25-ю, игру «ураганные» проведут на выезде во вторник, 18 ноября, против команды «Саров».

Всего в регулярном чемпионате клубы проведут по 52 матча: 46 сыграют в двухкруговом турнире и еще шесть доберут в мини-группах по четыре команды.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».