В Воронеже правоохранители передали в суд дело в отношении 35-летнего адвоката Николая Шмакова, сотрудника адвокатской конторы «Баев и партнеры». Мужчина ответит перед судом за попытку мошенничества на 4 млн рублей. Обвинительное заключение утвердил зампрокурора области Юрий Немкин, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 14 июня.

Как уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР, адвокат получил деньги от жены клиента, находясь в кафе в Центральном районе Воронежа 26 июля 2017 года. За деньги Николай Шмаков обещал оказать влияние на суд и добиться, чтобы мужа горожанки отпустили из-под стражи под домашний арест. Деньги адвокат собирался потратить по своему усмотрению.

Сотрудники регионального УФСБ задержали Николая Шмакова с поличным во время передачи денег. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Адвоката отправили в СИЗО, но отпустили из-за решетки в январе 2018 года после того, как он стал сотрудничать со следствием.

После коррупционного скандала отец адвоката Иван Шмаков – судья облсуда – подал в отставку в начале сентября 2017 года. По решению Квалификационной коллегии судей Воронежской области он сложил с себя полномочия 2 ноября 2017 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».