Поиск инвесторов для реконструкции парка «Танаис» в Советском районе Воронежа начали в понедельник, 6 сентября. Как сообщила пресс-служба мэрии, сейчас уже ведутся переговоры с рядом компаний, заинтересованных в реализации проекта, однако администрация города готова рассматривать предложения и от других бизнесменов. Стоимость реализации концепции – 215 млн рублей.

Концепция, предлагаемая потенциальным инвесторам, подразумевает разделение парка на три основные функциональные зоны: аттракционов, активного и тихого отдыха. «Танаис» должен стать современным городским парком, куда все желающие смогут прийти, чтобы погулять с детьми, отметить день рождения, покататься на аттракционах, заняться спортом, устроить пикник или поработать за ноутбуком, удобно устроившись на пуфиках и гамаках. Планируется возродить «Поляну сказок», проложить велодорожку по периметру, обновить пешеходную инфраструктуру, установить новые аттракционы, детские и спортивные площадки, скейтпарк, веревочный городок и многое другое. Кроме того, парк обладает отличной площадкой для организации массовых мероприятий районного и даже городского масштаба.

В качестве приоритетного рассматривается концессионное соглашение. То есть объект останется городским и общедоступным, но на инвестора, кроме вложений в инфраструктуру, возложат обязательства по текущему содержанию.

Первое концессионное соглашение по реконструкции крупной зеленой зоны в Воронеже подписали в отношении парка «Дельфин» весной 2020 года. Менее чем за полтора года полузаброшенная городская территория обрела благоустроенный современный вид – там появились длинный пирс с прокатом лодок, дорожки, наружное освещение, лавочки, игровые площадки, выполнено дополнительное озеленение и так далее. Несмотря на то что работа продолжается, «Дельфин» уже стал пользоваться популярностью у горожан.

– В Советском районе нет больших благоустроенных парков, а «Танаис» пока не получил своего должного развития. Будущее этого парка беспокоит как воронежцев, так и меня лично. Я практически вырастил своего ребенка в этом парке, поэтому для меня этот проект приоритетный. В ближайшее время мы должны будем принять решение и так же, как мы отработали по парку «Дельфин», парк «Танаис» передать в концессию, но здесь концессия будет иного характера. Здесь и мы сами будем вкладывать бюджетные деньги, и концессионер будет развиваться. На сегодняшний день концепция готова, общая стоимость ее реализации оценивается в 215 млн рублей, сейчас приступили к активному поиску инвесторов. Есть заинтересованные организации, поэтому я надеюсь, что мы сможем начать эти работы в ближайшем будущем, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В отличие от концессии парка «Дельфин» в «Танаисе» инвестору предлагаются более интересные условия, отмечает глава города. Речь идет не только о территории, свободной от арендаторов и обременений, имеющей гарантированный спрос в качестве места отдыха для десятков тысяч жителей района, но также о помощи в подключении инженерных сетей и поддержке в организации районных и городских мероприятий. Главное – более привлекательная финансовая модель:

– Ориентировочная стоимость затрат непосредственно на благоустройство парка «Танаис» – около 160 млн рублей. Еще 55 млн – разовые вложения в развлекательную и сопутствующую инфраструктуру – аттракционы, веревочный городок, прокат спортинвентаря, многофункциональную площадку, которую зимой можно использовать как каток, объекты общепита и т. д., то есть все то, что позволит выйти на окупаемость. Поскольку мы предлагаем частные и бюджетные вложения в соотношении «рубль к рублю», то практически две трети инвестиций концессионера в благоустройство будут компенсированы через механизм капитального гранта, таким образом, бизнес и муниципалитет вложат в парк по 107 млн рублей, – пояснил принцип взаимодействия с инвестором по этому проекту мэр.

Параметры и механизм реализации проекта могут уточнить в ходе переговоров, срок концессионного соглашения планируется в диапазоне 20−25 лет. Направить инвестиционные инициативы, а также задать все интересующие вопросы можно в «Агентство управления проектами» по телефону +7 (473) 228 37 15 или e-mail: aup@cityhall.voronezh-city.ru. Детальнее ознакомиться с предложением можно на Инвестиционной карте Воронежа.

Справа РИА «Воронеж»

Парк «Танаис» – одна из самых больших зеленых зон Советского района. Ее площадь составляет более 21 га. Парк начал свою историю в 1950-х годах. Тогда на этом месте воронежские фронтовики высадили сосны. Сам же парк был открыт в 1974 году. Того, что делало парк необычным, уникальным и притягательным, здесь было немало: самолет Ан-10, служивший кинотеатром, а впоследствии – тиром, сердце парка – «Поляна сказок», и конечно же, живущие в гуще сосен белки.

В 90-х парк начал приходить в упадок, из него исчезли многие знаковые и любимые горожанами объекты, продолжали работать устаревающие аттракционы, но «тем самым» парком из воспоминаний многих воронежцев он не был, хотя оставался востребован и любим. Наличие бизнеса на территории в те годы не приводило ни к какому его развитию.

В сентябре 2020 года глава Воронежа Вадим Кстенин провел в «Танаисе» выездное совещание, в котором приняли участие представители проектной организации и профильных управлений муниципалитета. Тогда мэр отметил, что после завершения начатых крупных проектов следует искать варианты по обновлению уже этой территории. В ходе совещания он рассмотрел предлагаемую городскими архитекторами концепцию, поручив подчиненным провести ее открытое общественное обсуждение. Вся полученная от воронежцев обратная связь была изучена.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».