Сегодня, 27 августа, мэр Воронежа Вадим Кстенин посетил парк «Дельфин», чтобы проконтролировать ход его реконструкции и побеседовать с концессионером проекта Эдуардом Толоконниковым, который уже вложил в благоустройство территории парка 106 млн рублей. При этом планируется, что общий объем инвестиций вскоре вырастет со 140 до 180 млн рублей.

Концессионер рассказал главе города о том, что удалось сделать на сегодняшний день. Конечно, главной достопримечательностью обновленного парка является его пирс, который уже пользуется популярностью у воронежцев как место встреч и прогулок. Рядом с пирсом открыт прокат лодок, а устланная газоном набережная после завершения работ должна стать уютным местом для пикников.

Также концессионер обратил внимание мэра на то, что в парке уже давно исправно функционирует пешеходная аллея, вдоль которой посажены молодые деревья. В настоящее время продолжают возводиться инфраструктурные объекты, а также идет работа над проектами, которые будут нести коммерческую ценность и в будущем позволят окупить вложения в «Дельфин»: например, в тестовом режиме уже начали функционировать карусели.

– Работ у нас еще много: продолжается реконструкция маяка, создается смотровая площадка. Вскоре будет возведен амфитеатр и открытая площадка для ворк-аута, а также поле для пляжного футбола, – отметил Эдуард Толоконников.

Инвестор пообещал мэру, что к маю 2022 года будут выполнены все работы, которые предусматривает концессионное соглашение.

Глава города Вадим Кстенин, в свою очередь, поблагодарил Эдуарда Толоконникова за ответственность и неравнодушие к проекту, подчеркнув, что это особенно ценно в нынешнее непростое время:

– Для Воронежа, да и для России в целом уникален подобный проект: крупное общественное озелененное пространство доверили бизнесмену, и, как мы можем убедиться, это решение было правильным. Инвестор проявляет гибкость в выборе подрядчиков, и при наличии экономической целесообразности способен увеличивать объем вложенных средств для выполнения заявленных обязательств. Объем инвестиций уже достиг 106 млн рублей, а их суммарная масса вскоре возрастет со 140 до ориентировочно 180 млн рублей. И я склонен полагать, что это не предел, так как концессионер задумывается об объектах, которые не были оговорены изначально, как тот же скалодром. Я доволен ходом работ в парке, а количество людей, которые уже сейчас посещают «Дельфин», демонстрирует правильность выбранного вектора. Отрадно, что муниципалитет принял верное решение, которое исполняется качественно и в интересах горожан. Надеюсь, воронежцы будут ценить и беречь обновленный парк, – оценил результаты инспекционного выезда мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Кроме того, в ходе совещания концессионер и глава города обсудили массу технических моментов проведенных и намеченных работ, а также поговорили о перспективах развития сотрудничества как в рамках парка, так и на других объектах города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».