Воронежский областной суд отменил собственное определение от 12 марта 2020 года об удалении профиля врача Татьяны Гладышевой с сайта «ПроДокторов». Инстанция оставила в силе решение Центрального райсуда, который еще в декабре 2018 года отказал УЗИ-специалисту, сообщили в пресс-службе облсуда в понедельник, 9 августа. На пересмотр спор отправил Конституционный суд РФ в конце мая. Высшая инстанция тогда определила, что распространение сетевым изданием подобных сведений не нарушает прав и свобод медработника. Однако при «систематическом злоупотреблении», суд может запретить их распространять.

– В каждом случае суду надлежит исследовать вопрос о достаточности предпринятых мер по удалению или опровержению подобных отзывов [противоправных комментариев и оценок, которые не касаются профессиональной деятельности врача], чтобы доступными остались сведения, носящие непротивоправный характер и сохраняющие свою актуальность, – разъяснили тогда в Конституционном суде.

Руководитель юридического отдела ООО «МедРейтинг», которое курирует «ПроДокторов», Тамара Евтушенко рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что в областном суде во время пересмотра учли, как сайт работает с отзывами. По словам Евтушенко, на странице оставляют лишь комментарии людей, которые предоставили необходимые документы, а спорные замечания всегда проверяют на истинность и после опровержения удаляют, либо скрывают.

Решение вступило в законную силу. В ближайшее время профиль Гладышевой на портале восстановят, отметила Евтушенко. На данный момент на сайте он еще не появился.

Юрист оценила шансы Гладышевой обжаловать последнее судебное решение:

– В дальнейшем она может подать кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. При отказе следующей инстанцией может стать Верховный суд РФ, а последней – Европейский суд по правам человека. Однако маловероятно, что кто-то будет противиться Конституционному суду, который четко расписал, как должны работать подобные сервисы.

В дальнейшем «ПроДокторов» планируют взыскать с Гладышевой не менее 1,5 млн рублей судебных расходов:

– Процесс длился три года. За это время потратили много денег на проведение различных экспертиз. Например, одну заказывали в Высшей школе экономики, что обошлось недешево. Также учли затраты на постоянные переезды, питание, проживание и все остальное. Общее количество расходов еще предстоит определить. Мы понимаем, что максимальную сумму нам суд не одобрит, но пробовать все равно будем.

Врач ультразвуковой диагностики из Воронежа Татьяна Гладышева судилась с сайтом «ПроДокторов» с 2018 года. Сначала специалист с иском к ООО «МедРейтинг» обратилась в Центральный районный суд Воронежа. Медик потребовала удалить ее профиль с сайта «ПроДокторов» и компенсировать ей моральный вред в размере 150 тыс. рублей. В ноябре 2018 года райсуд отказал в удовлетворении иска, женщина обратилась уже в областной суд. В феврале 2019-го Воронежский областной суд также отказал ей. Татьяна Гладышева продолжила отстаивать свои права в Верховном суде. В конце 2019 года Верховный суд отменил вердикт областного и отправил дело на пересмотр. В марте 2020-го инстанция встала на сторону врача. Редакции пришлось удалить профиль специалиста со страницы интернет-ресурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».