Управление лесного хозяйства Воронежской области запланировало покупку 56 единиц техники и оборудования: 20 лесопожарных машин, трактора для бульдозерных работ, автобуса, а также автоцистерн и плугов. Сделать это позволят 43 млн рублей, дополнительно выделенные региону из федеральной казны на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Об этом рассказали в пресс-службе лесхоза.

Федеральное правительство сообщило о направлении в регионы 417,8 млн рублей на закупку новой противопожарной техники 9 июля. Параллельно с дополнительным финансированием власть разработала новый порядок контроля за лесами: если должностные лица при инспектировании обнаружат нарушение, они должны составить соответствующий акт и отправить его в органы лесного надзора в течение пяти дней.

Проект «Сохранение лесов» работает в Воронежской области с 2019 года. За это время автопарк подразделений Лесопожарного центра получил 24 спецмашины и более 450 единиц оборудования.

– Новая техника дает возможность осуществлять патрулирование лесной территории, доставлять людей и противопожарное оборудование к очагам возгорания, проводить аварийно-спасательные работы на месте пожара, в том числе в труднодоступной местности. Тракторы используются для опашки территорий, уже охваченных стихией, а также в профилактических целях и для выполнения лесохозяйственных мероприятий, – пояснил руководитель Лесопожарного центра Владимир Галдин.

По планам на 2021 год, в рамках регпроекта в лесничествах Воронежской области планируют высадить 1639 га леса. Тысячу га деревьев по госзаданию предстоит высадить работникам филиалов Воронежского лесопожарного центра. Сроки пришлось скорректировать из-за позднего прихода подходящей весенней погоды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».