В 2021 году весенняя кампания по высадке новых лесных насаждений в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в связи с неподходящей погодой стартовала почти на три недели позже, чем в 2020-м. По планам за год в лесничествах Воронежской области предполагается высадить 1 639 га деревьев, и активная работа уже началась – по состоянию на вторник, 6 апреля, посадили порядка 100 га. Об этом рассказали в областном управлении лесного хозяйства.

– Поздняя весна этого года внесла коррективы в сроки посадки. А это значит, что сажать придется быстро – пока сохраняется оптимальная для приживания сеянцев влажность почвы, – пояснили в лесхозе.

Тысячу га леса за год предстоит высадить по госзаданию работникам филиалов Воронежского лесопожарного центра. Остальные площади – в зоне ответственности пользователей арендуемых лесных участков. Самый большой объем работ предполагается на территории Давыдовского лесничества – 294 га. Также в списке лидеров – Донское (275 га) и Бобровское (200 га).

– К лесокультурным работам приступили в Донском, Бобровском, Давыдовском и Павловском лесничествах. В ближайшее время, по мере оттаивания почвы, посадка леса начнется в других филиалах, – добавили в управлении лесного хозяйства.

Региональный проект «Сохранение лесов» в Воронежской области реализуют с 2019 года. Его цель – в пятилетний срок обеспечить равный баланс выбытия и воспроизводства лесных насаждений. В 2020-м в рамках регпроекта посадили 1 881,7 га лесных культур, что на 15% превысило запланированный объем и на 36,5% «перекрыло» площадь вырубленных и погибших насаждений.

В конце марта лесхоз сообщил о старте рубок для ухода за молодым лесом. В ходе прочисток и осветления участков специалисты удаляют нежелательные, чтобы создать благоприятные и комфортные условия для роста лучших насаждений главной породы. До конца 2021 года в 12 лесничествах региона профилактические рубки затронут 826 га леса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».