Глава региона рассказал о мерах социальной поддержки родственников мобилизованных воронежцев. Так, студенты техникумов (очная форма) будут получать бесплатные горячие обеды, а детям с повышенными потребностями и пожилым родственникам-инвалидам окажут соцобслуживание на дому – независимо от состава семьи и без учета уровня доходов. Соответствующее постановление уже подписано, сообщил в своем telegram-канале Александр Гусев в понедельник, 17 октября.

Безработным членам семей региональные власти помогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профобразование, а еще – устроиться на работу. Кроме того, близким родственникам мобилизованных окажут психологическую помощь. При необходимости членов семьи в первоочередном порядке направят в организации соцобслуживания. Они смогут в ускоренном порядке оформить документы для получения любых мер поддержки, на которые имеют право.

Наряду с этим воронежским муниципалитетам рекомендовано:

  1. Вне очереди принимать в детсады детей мобилизованных от 1,5 года и освобождать семью от платы за присмотр и уход за ребенком.
  2. При необходимости переводить детей в ближайшую к дому школу.
  3. Организовать бесплатные завтраки и обеды в школах для детей мобилизованных (с 1 по 11 класс).
  4. Приоритетно зачислять детей мобилизованных в группы продленного дня (с 1 по 6 класс) и освободить от платы за нее.
  5. Организовать детям мобилизованных бесплатное посещение кружков и секций.

Александр Гусев подчеркнул, что в будущем меры могут дополняться. Помимо озвученной помощи власти готовы оказать семьям индивидуальную поддержку в зависимости от их жизненных ситуаций.

В субботу, 15 октября, губернатор проконтролировал передачу очередной партии помощи для мобилизованных в соседний регион, где они проходят боевое слаживание. В состав груза вошли средства связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), коптеры, одежда и обувь, питание и предметы быта. Все это приобрели на средства региональных властей, бизнеса и жителей Воронежской области, которые переводят деньги в специальный фонд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».