Губернатор Александр Гусев предостерег от распространения фейковой информации о взрыве автобуса в Воронеже, который произошел в центре города вечером четверга, 12 августа. По утверждению главы региона, контент с заведомо недостоверными сведениями о происшествии будут передавать в правоохранительные органы по результатам мониторинга Сети.

– Мы еще не знакомы со всеми обстоятельствами трагедии, это предстоит изучить правоохранителям. Следственный комитет по первоначальным результатам осмотра места происшествия возбудил уголовное дело – пункт «в» части 2 ст. 238 УК: по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан, – указал Александр Гусев.

Также глава региона распорядился проработать меры по предоставлению материальной компенсации пострадавшим. Суммы матпомощи будут определены позднее. С пострадавшими в результате взрыва и их родственниками, в соответствии с рекомендациями врачей, будут бесплатно работать психологи.

В пятницу, 13 августа, губернатор проведет ряд совещаний, касающихся обстоятельств трагедии.

Взрыв прогремел в автобусе маршрута №10А на Кольцовской улице неподалеку от ТРЦ «Галерея Чижова» около 21:15 четверга, 12 августа. По уточненным данным, пострадали 18 человек. Одна из пострадавших – женщина, у которой взрывом оторвало нижнюю часть голени – скончалась в реанимации. Губернатор Александр Гусев, накануне лично прибывший на место ЧП, принес соболезнования родным и близким погибшей.

Одна из пассажирок автобуса рассказала РИА «Воронеж» подробности инцидента. По ее словам, больше всего пострадали те, кто находился в задней части салона. Людей, потерявших сознание, из автобуса вытаскивали очевидцы взрыва.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».