За последние пять лет по областной адресной инвестиционной программе в Воронежской области было отремонтировано и реконструировано 333 объекта, относящихся к сферам образования, здравоохранения, культуры, спорта, ЖКХ. На эти цели было направлено 69 млрд рублей, в том числе из областного и местных бюджетов – более 40 млрд. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в ходе отчета о работе регионального правительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

Среди построенных и реконструированных объектов:

  • 27 школ,
  • 47 детсадов,
  • 4 больницы,
  • 5 поликлиник,
  • 53 фельдшерско-акушерских пункта и амбулатории,
  • 99 объектов физкультуры и спорта,
  • 13 объектов культуры (в том числе 10 сельских Домов культуры),
  • 3 дома-интерната для пожилых людей.

Что касается жилищно-коммунальной сферы, то в эксплуатацию введено 166 объектов водоснабжения и водоотведения, построены 44 котельные, проложено 335 км газовых сетей.

– Подчеркну, что мы одними из первых в стране начиная с 2020 года инициировали формирование плана строительства социальных объектов на пятилетний период. На федеральном уровне по поручению президента страны такая практика стала обязательной для всех субъектов Российской Федерации только с 2022 года, – отметил глава региона.

С 2023 по 2027 год в рамках областной адресной инвестпрограммы предусмотрено финансирование строительства 333 объектов. На эти цели планируется потратить свыше 90 млрд рублей, что на 32% больше, чем в предыдущем пятилетнем периоде.

Глава региона также рассказал, что с 2019 года по его поручению в области реализуется масштабный проект капремонта объектов соцсферы, оснащения их оборудованием и благоустройства прилегающих к ним территорий. По словам Александра Гусева, с 2019 по 2022 год на эти цели ежегодно направлялось порядка 2,3 млрд рублей (всего более 9 млрд рублей).

В 2022 году по аналогии с областной адресной инвестпрограммой власти региона впервые разработали перспективный план капремонта объектов на пять последующих лет (с 2023 по 2027 год). Общий объем финансирования составит 17,7 млрд рублей. Всего будет отремонтировано более 600 объектов.

Помимо прочего, Воронежская область активно участвует в реализации нацпроектов. Как отметил глава региона, в эту работу вовлечены все без исключения органы власти региона.

– За четыре года на финансирование мероприятий 11 нацпроектов в совокупном объеме направлено 89,2 млрд рублей, из них 56 млрд рублей – средства федерального бюджета. В прошедшем 2022 году расходы на реализацию национальных проектов составили более 27 млрд рублей. Привлечено 16 млрд рублей федеральных средств. Отмечу, что реализация национальных проектов напрямую оказывает положительное влияние на жизнь каждого жителя Воронежской области: открываются новые больницы, поликлиники, школы, детские сады, Дома культуры и стадионы, улучшаются условия жизни населения, – рассказал губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».