В Воронежской области 7215 жителей оформили паспорт болельщика (Fan ID). В 2023 году на матчах ФК «Факел» в Российской премьер-лиге начнут применять эту систему. Без документа купить билет на игру или продлить абонемент не получится. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в субботу, 17 декабря.

Процесс внедрения Fan ID стартовал в Воронежской области летом 2022 года. Тогда глава департамента Денис Волков рассказал, что оформить паспорт болельщика можно на портале «Госуслуги». Это также можно сделать в МФЦ. Воронежская область входит в число пилотных регионов, МФЦ которых оказывают данную услугу.

До 10 января 2023 года воронежский «Факел» будет в отпуске, а уже на следующий день футболисты пройдут углубленное медицинское обследование. На 12 января запланирована отправка команды на учебно-тренировочные сборы. Информацию о месте проведения сборов и спаррингах объявят позднее.

Контекст

Госдума приняла закон о внедрении системы идентификации зрителей спортивных мероприятий в декабре 2021 года. Согласно ему, федеральное правительство определит перечень соревнований, билеты на которые будут продавать только тем россиянам, у которых есть паспорт болельщика. Получить документ можно на портале «Госуслуги». Отказать болельщику могут, если он в прошлом нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». Закон вступил в силу 1 июня 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».