Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-заместителя начальника межрегиональной инспекции ФНС России №1 и его подчиненного. Бывшие налоговики ответят в Рамонском районном суде за мошенничество на сумму в 8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства в пятницу, 29 апреля. По информации РИА «Воронеж», речь идет о 40-летнем Андрее Водолазкине и его коллеге, 38-летнем Максиме Меркелове.

По версии следствия, в сентябре 2020 года к Максиму Меркелову обратился житель Воронежа, который от имени директора коммерческой организации попросил перенести запланированную выездную налоговую проверку юридического лица на более поздний срок. Специалист МИ ФНС обсудил предложение с начальником, который, в свою очередь, выразил согласие за деньги оказать содействие в решении вопроса. В середине октября 2020 года Андрей Водолазкин получил сумму через подчиненного, выступившего посредником.

В июле 2021-го подозреваемых задержали правоохранители, на рабочем месте налоговиков и в их домах прошли обыски. На допросе задержанные отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Ленинский районный суд заключил Андрея Водолазкина и Максима Меркелова под стражу.

Изначально в отношении Андрея Водолазкина возбудили дело по тяжкой коррупционной статье – ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), – предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Однако следствие заключило, что налоговики могли повлиять на перенос даты начала проверки, в связи с чем дело переквалифицировали на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы. Пресс-служба регионального СУ СК добавила, что обвиняемые все-таки сознались в содеянном.

Ранее Воронежский областной суд отменил предыдущее решение об условном сроке для Сергея Родюшкина по делу о незаконном обогащении на 1,4 млн рублей и трех эпизодах мошенничества. Апелляционная инстанция признала экс-банкира должностным лицом и осудила его именно за взятку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».