Апелляционная инстанция в четверг, 14 апреля, отменила предыдущее решение об условном сроке для Сергея Родюшкина по делу о взятке в 1,4 млн рублей и трех эпизодах мошенничества. Коллегия из трех судей Воронежского областного суда приговорила 33-летнего бывшего начальника отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса местного филиала Россельхозбанка к пяти годам колонии строгого режима. Также ему на пять лет запретили занимать посты в учреждениях банковской сферы. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Под следствие осужденный попал в мае 2020 года. Сотрудники регионального УФСБ заподозрили его в получении незаконного вознаграждения за одобрение кредита в 150 млн рублей несколькими годами ранее. На время расследования банкира поместили в СИЗО.

Первый приговор Сергею Родюшкину в ноябре 2021 года вынес Коминтерновский районный суд. За время процесса судья переквалифицировал дело с самой тяжкой статьи обвинения в коррупции (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Банкиру назначили 4,5 года условно с четырехлетним испытательным сроком. С таким мягким приговором не согласилась прокуратура, которая обжаловала вердикт в Воронежском областном суде.

Дело Сергея Родюшкина стало «первой ласточкой» среди обвинений в коррупции в банковской среде Воронежской области. До этого банкиров не отправляли под суд именно за взятки: по этой статье судили только чиновников. Однако работника банка с полностью государственным капиталом все-таки признали госслужащим, что в свою очередь создало прецедент.

И хотя высокопоставленный сотрудник Россельхозбанка попал под следствие одним из первых, приговора он ждал дольше своих коллег. Сергей Бурали в декабре 2021 года первым в России получил 1,5 года условно за взятку в 39,4 тыс. рублей при обналичивании почти 2 млн рублей. Следствие и суд установили, что он давал консультации, когда снимать деньги и как открывать счета, чтобы их не заблокировали. Позже, в феврале экс-сотрудника воронежского филиала Россельхозбанка Максима Прохоренко отправили на три года в колонию общего режима за взятку и три эпизода мошенничества. Мужчина похитил более 300 тыс. рублей, обещая клиентам помощь при урегулировании проблемной задолженности по просроченным ипотечным договорам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».