Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по делу о взятках госслужащих за снятие с учета защитных сооружений гражданской обороны, которые находились под торговыми объектами облцентра. По данным РИА «Воронеж», упоминаемые сооружения были бомбоубежищами. В преступлении обвинили 30-летнего начальника отдела территориального управления Росимущества, 39-летнего замначальника отдела регионального ГУ МЧС, 54-летнего директора филиала ФГУП «Экран» и 56-летнего безработного. Сумма взяток составила порядка 4,5 млн рублей, сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства в четверг, 1 июля.

Пресс-служба регионального СУ СК рассказала о второй взятке. За 3 млн рублей некий предприниматель выкупить помещение на улице Средне-Московской. По данным источника РИА «Воронеж», речь идет о торговом центре «Мир» (улица Средне-Московская, 32б). Главу филиала «Экрана» задержали с поличным при получении взятки сотрудники ФСБ и СК.

В прокуратуре подтвердили, что одним из взяткодавателей стал осужденный ранее директор фирмы «Недвижимость и кредит» Анатолий Бойко. В марте 2020 года предприниматель, выступая в интересах компании «Альтаир», передал первую половину предполагавшейся взятки в 1,5 млн директору местного филиала «Экрана». Снятие статуса защитного сооружения гражданской обороны с объекта недвижимости позволило бы вывести бомбоубежища из государственной собственности и передать их в руки частной организации. По данным источника РИА «Воронеж», целью Бойко стало помещение под ТЦ «Карусель» (улица Космонавтов, 27).

В июне 2021 года Анатолия Бойко признали виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Его оштрафовали на 2,75 млн рублей.

Начальник отдела территориального управления Росимущества отрицает свою вину, безработный и сотрудник МЧС частично признали вину, директор филиала «Экрана» сознался в содеянном. Группу чиновников будут судить по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в составе организованной группы в особо крупном размере). Изначально дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Санкция статьи предполагает наказание до 15 лет лишения свободы с 70-кратным от суммы взятки штрафом.

Дело рассмотрит Центральный райсуд Воронежа.

Похожее дело сейчас расследуется в отношении депутата Воронежской городской думы Сергея Кудрявцева. Однако в прокуратуре подчеркнули, что эти дела никоим образом не связаны между собой. По данным правоохранителей, компания, совладельцем которой является Кудрявцев, обманом приобрела участок и умолчала о наличии на его территории бомбоубежища, находящегося в федеральной собственности. Причиненный ущерб государству оценили в 31,3 млн рублей. В конце декабря 2020 года депутата отправили в СИЗО до 22 января 2021 года включительно. Спустя месяц Ленинский районный суд изменил меру пресечения, отправив Кудрявцева под домашний арест, который неоднократно продляли, несмотря на возражения защиты. На данный момент мера пресечения действует по 22 июля.

Параллельно с этим арбитраж удовлетворил иск территориального управления Росимущества и признал недействительным договор по продаже участка площадью 5,6 тыс. кв. м под ДК Кирова. В рамках дела прошла экспертиза, установившая, что бомбоубежище в подвале здания находится в ограниченно работоспособном состоянии. Несмотря на наличие дефектов, функционирование объекта ГО возможно при контроле его состояния. В итоге суд признал, что земельный участок должен находиться во владении Российской Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».