Ленинский райсуд Воронежа завершил рассмотрение уголовного дела в отношении директора фирмы «Недвижимость и кредит» Анатолия Бойко, признал подсудимого виновным и назначил штраф в размере 2,75 млн рублей в качестве наказания. Предпринимателя обвиняли по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) в том, что он передал 750 тыс. рублей за снятие защитного статуса с бомбоубежища, закрепленного за ФГУП «Экран». О вынесении приговора пресс-служба суда сообщила в среду, 2 июня.

Следствие и суд установили, что в марте 2020 года предприниматель, выступая в интересах компании «Альтаир», передал первую половину предполагавшейся взятки в 1,5 млн директору местного филиала «Экрана», подведомственного Росимуществу. В махинациях с несколькими бомбоубежищами, по версии следователей, также оказались замешаны замначальника одного из отделов регионального ГУ МЧС и глава отдела юридического обеспечения и регистрации прав собственности территориального управления Росимущества. Расследование этого дела не окончено.

Снятие статуса защитного сооружения гражданской обороны с объекта недвижимости позволило бы вывести бомбоубежища из государственной собственности и передать их в руки частной организации.

По ч. 5 ст. 291 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».