Представители молодежного движения «Весна» выступили за сохранение прямых выборов мэра Воронежа. Активисты движения – студенты воронежских вузов – запустили сайт и создали интернет-петицию во вторник, 22 ноября. Студенты аргументировали важность выборов главы города тем, что они оживляют политическую и общественную жизнь города.

По мнению координатора воронежского отделения «Весны» Константина Распопова, выборы мэра помогают сделать бюджетные траты прозрачнее.

– Отмена прямых выборов главы города – в интересах власти, но не Воронежа и его жителей. Поэтому мы хотим привлечь максимальное внимание к проблеме, убедить воронежцев в необходимости сохранить главу города и право его избирать, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Константин Распопов.

Активисты призвали горожан подписать петицию на сайте change.org. Обращение они направят в Воронежскую городскую думу.

Для отмены прямых выборов власти должны быть неопровержимые аргументы, отметил координатор «Весны».

– В России сити-менеджеры появились в 2005 году. За 11 лет преимущества этой модели абсолютно не доказаны. В каких городах после найма сити-менеджера выросли средние зарплаты, снизилась безработица и уровень коррупции? Ни в одном, – отметил Распопов.

На сайте активисты привели и другие аргументы за сохранение выборов мэра. Студенты увидели преимущества в притоке денег в городской бюджет и привлечении бизнеса и инвесторов. По мнению студентов, всенародно выбранный мэр подотчетен гражданам.

Контекст

В октябре 2016 года депутаты городской думы вышли с инициативой внести поправки в устав Воронежа, отменяющие выборы главы города. Парламентарии объяснили инициативу экономией бюджетных средств. По их мнению, отмена выборов гарантирует, что во главе Воронежа «будет стоять профессионал». Согласно предложенным поправкам, функции мэра не будут расщепляться между сити-менеджером (главой администрации) и утверждаемым думой главой города, исполняющим в первую очередь представительские функции. Список претендентов на мэрское кресло будет утверждать комиссия из депутатов гордумы и членов областного правительства. До внесения поправок в устав Воронежа инициатива должна пройти через публичные слушания – они состоятся 1 декабря 2016 года. Вместе с тем, как подчеркивали отдельные депутаты, для вынесения поправок на голосование гордумы результат этих слушаний неважен.

Действующий мэр Александр Гусев признал, что отмена выборов не станет трагедией для Воронежа. Градоначальник добавил, что готов услышать и принять мнение большинства. Гусев подчеркнул, что собирается доработать до 2018 года, но на второй срок «ни в каком формате выборов» идти не планирует. Губернатор Алексей Гордеев поддержал инициативу депутатов гордумы об отмене прямых выборов мэра Воронежа. Глава региона констатировал постоянное снижение интереса избирателей к выборам, в особенности к городским.

О том, каких мнений придерживаются сторонники и противники законотворческой инициативы, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».