Студенты факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета завоевали две серебряные медали на Международном фестивале по спортивному программированию, который проходил в Грозном с 24 по 28 мая. Соревнования проводила Федерация спортивного программирования России по двум дисциплинам – алгоритмическому и продуктовому программированию. Воронежцы стали единственной командой, занявшей призовые места в обеих дисциплинах. Помимо медалей, за каждое «серебро» студенты получили по 500 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ВГУ в среду, 31 мая.

В первый день соревнований участникам предлагалось решить 12 задач в течение пяти часов. Для решения необходимо было придумать эффективный алгоритм и реализовать его на любом языке программирования. Команда из ВГУ решила десять задач, уступив только соперникам из Московского физико-технического института.

Во второй и третий день фестиваля участникам необходимо было разработать площадку для реализации фермерских продуктов с возможностью размещения продукции производителями, онлайн-заказов покупателями, обратной связи. Помимо разработки цифрового продукта командам необходимо было презентовать свое решение в виде выступления на сцене перед жюри и зрителями.

В фестивале приняли участие более 300 человек из России, Армении, Белоруссии, Египта, Казахстана, Мали, Омана, Палестины, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что студенты ВГУ стали призерами Всероссийских соревнований по спортивному программированию «Международный день интернета». Команда вуза заняла третье место в дисциплине «Алгоритмическое программирование».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».