Жителей Воронежской области в июне 2023 года ждут длинные выходные и короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России. В этом году праздник попадает на понедельник, 12 июня, в связи с чем рабочий график будет скорректирован. Выходные начнутся в субботу, 10 июня, и продлятся до понедельника, 12 июня, включительно. Рабочая неделя стартует 13 июня и продлится четыре дня.

Государственная инспекция труда в Воронежской области напоминает, что нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

– Если оклад не установлен, например, работникам со сдельной оплатой труда, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, – пояснили в надзорном ведомстве.

Следующие длинные выходные ожидаются только в ноябре. День народного единства, который ежегодно отмечают 4 ноября, выпадает на субботу. В связи с этим выходные будут длиться три дня – до понедельника, 6 ноября, включительно.

РИА «Воронеж» сообщало, что в 2023 году воронежцев ждут в общей сложности 118 нерабочих и выходных дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».