Студенты ВГУ сообщили об усиленном контроле посещаемости занятий во вторник, 12 апреля. Если учащийся отсутствует более трех дней, преподаватели связываются по телефону с его родителями и отправляют списки неявившихся в деканат, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник.

По словам студента, поводом для усиленного контроля посещаемости послужил сирийский конфликт. Якобы преподаватели сообщили студентам, что несколько учащихся уехали воевать на стороне «Исламского государства» (ИГ запрещено в России).

– Нам декан сообщил, что будут формировать списки посещаемости. Он пояснил, что это приказ ректора в связи с тем, что несколько студентов завербовали в ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России – РИА «Воронеж»), – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» один из студентов ВГУ.

Появление соответствующего приказа ректора в пресс-службе университета отрицают:

– Информация про обзвон родителей после трехдневного отсутствия и связь с терроризмом недостоверная. Педагоги лишь выполняют свои обязанности по отношению к студентам. Да, они контролируют посещаемость занятий, чтобы знать, где студент и чем он занимается. Но особых приказов и предписаний звонить родителям нет. Про участие студентов в запрещенной организации – также недостоверная информация, на которую мы не можем опираться.

Контекст

Запрещенная в России группировка «Исламское государство» – одна из главных угроз международной безопасности. Воронежские летчики боролись с террористами во время российской военной операции в Сирии, которая началась 30 сентября 2015 года. После этого российские самолеты нанесли удары по позициям боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство». Операция завершилась 14 марта 2016 года, когда президент России Владимир Путин приказал вывести основную часть войск из Сирии. Первая группа российских бомбардировщиков Су-34 приземлилась на авиабазе в Бутурлиновке во вторник, 15 марта. Самолеты вернулись с сирийского аэродрома «Хмеймим».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».