Первая группа российских бомбардировщиков Су-34 приземлилась на авиабазе в Бутурлиновке во вторник, 15 марта. Самолеты вернулись с сирийского аэродрома «Хмеймим». Группа следовала до границы с Россией вместе с «лидером» - самолетом Ту-154.

В России самолеты отправились в пункты постоянной дислокации, сообщила пресс-служба Западного военного округа. Президент России Владимир Путин в понедельник, 14 марта, приказал вывести основную часть войск из Сирии.

– Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики – процитировал Владимира Путина «Интерфакс».

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. После этого российские самолеты нанесли удары по позициям боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство».

Самолеты Су-34 перевели с аэродрома «Балтимор» на аэродром «Бутурлиновка» в ноябре 2013 года. Уже 5 декабря на аэродроме «Бутурлиновка» совершили посадку четыре бомбардировщика Су-34. В начале января 2014 года экипажи самолетов начали первые учебные полеты на новом аэродроме. В 2015 году воронежские летчики победили в международном этапе «Авиадартса» в составе российской сборной.

В Воронежской области встретили вернувшихся из Сирии летчиков

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».