Региональные спасатели со ссылкой на Воронежский гидрометцентр объявили штормовое предупреждение из-за возрастающей пожароопасности с субботы, 9 июля. Максимальный ее класс установится по востоку и юго-востоку области, сообщила пресс-служба ведомства.

По состоянию на пятницу, 8 июля, IV класс (высокая степень) пожарной опасности наблюдается в Борисоглебском городском округе и на территории 11 районов: Грибановского, Терновского, Поворинского, Новохоперского, Аннинского, Панинского, Эртильского, Бобровского, Калачеевского, Воробьевского, Таловского).

Третий класс (средняя степень) пожарной опасности пока установился на территории Воронежа и Нововоронежа и 20 районов: Рамонского, Новоусманского, Верхнехавского, Каширского, Нижнедевицкого, Семилукского, Хохольского, Репьевского, Богучарского, Кантемировского, Верхнемамонского, Россошанского, Петропавловского, Лискинского, Острогожского, Каменского, Павловского, Подгоренского, Ольховатского, Бутурлиновского

Особый противопожарный режим действует в Воронежской области с 20 апреля. В этот период запрещается разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах. Нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей для частных лиц; для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей. С 20 апреля к административной ответственности за сжигание сухой растительности и мусора привлекли 144 человека.

Справка РИА «Воронеж»

По данным пресс-службы регионального управления МЧС, при I классе пожароопасности (КПО) большинство источников огня пожаров не вызывает, хотя возможны пожары от источников повышенных температур. Они распространяются замедленно, неравномерно или перестают действовать.

При II КПО пожары могут появляться от мощных источников огня, но количество загораний невелико. Скорость распространения огня незначительна.

При III КПО большинство источников огня приводит к появлению лесных пожаров. Пожары интенсивны, выделяют огромное количество тепла, быстро распространяются и созидают добавочные мелкие очаги.

При IV КПО пожары появляются даже от незначащих источников огня, быстро распространяются и созидают дополнительные мелкие очаги. Непосредственное тушение фронта огня, как правило, неосуществимо. Для остановки распространения огня и его тушения можно применять заранее созданные и сущие преграды.

При V КПО пожары появляются от любого источника огня и повышенных температур. Горение свершается усиленно, и огонь быстро распространяется. Непосредственное тушение лесных пожаров возможно только в начальной стадии их формирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».