В 13 районах Воронежской области и Борисоглебском городском округе установился IV класс (высокая степень) пожарной опасности в пятницу, 1 июля. В Воронеже, Нововоронеже и в пяти районах сохранился III (средний) класс пожарной опасности, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону.

По данным ведомства, на 1 июля IV класс пожарной опасности наблюдается в Борисоглебске и на территории Грибановского, Терновского, Поворинского, Новохоперского, Аннинского, Панинского, Эртильского, Бобровского, Калачеевского, Воробьевского, Лискинского, Острогожского, Каменского районов. Средний класс – в Воронеже и Нововоронеже, Рамонском, Новоусманском, Верхнехавском, Каширском и Таловском районах.

Контекст

Особый противопожарный режим действует в Воронежской области с 20 апреля. С этого периода проводится патрулирование традиционных мест массового отдыха, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, с привлечением сотрудников Государственной противопожарной службы, регионального управления МВД России, лесничеств и добровольных противопожарных формирований.

Спасатели напомнили, что в период особого противопожарного режима запрещается разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах. Нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей для частных лиц; для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».