Особый противопожарный режим в Воронежской области продлили до 1 ноября по предложению главы регионального ГУ МЧС Игоря Кобзева. Из-за того, что в регионе стоит сухая погода, в семи муниципальных районах пока сохраняется V класс пожарной опасности, еще в четырех районах – IV класс. С 30 апреля, когда был введен противопожарный режим, в области произошло 2 тыс. ландшафтных пожаров. В тушении огня наряду со спасателями принимали участие добровольные пожарные бригады и местные жители. РИА «Воронеж» напоминает о самых крупных пожарах в районах области, вспыхнувших этой осенью.

В грибановском поселке огонь остановили на подступах к току сахарного завода

В поселке Красный Маяк Грибановского района во вторник, 29 сентября, огонь охватил 600 кв. м сухой травы. Чтобы потушить пламя пожарным понадобилось четыре часа.

- Когда мы приехали на место пожара, огонь стремительно подбирался к жилым домам и к току Грибановского сахарного завода, — рассказал замначальника отдела надзорной деятельности Сергей Ефремов. — Пожарным удалось его остановить всего в 50 метрах от жилых домов и производственных строений.

грибановка.jpeg

Причина возгорания - человеческий фактор. Несмотря на четвертый класс пожарной опасности, жители Грибановки и окрестных сел бездумно жгли на огородах, пустырях и улицах сухую растительность и мусор.

В Ольховатском районе добровольцы помогли потушить сухие камыши

В понедельник, 21 сентября, загорелся сухой камыш и трава в пойме реки Ольховатка у села Караяшник. Еще до приезда пожарных местные жители начали борьбу с огнем - на тракторах они стали опахивать место пожара. Один тракторист едва не погиб из-за заглохшего трактора – на помощь ему подоспели пожарные и залили водой горевшую вокруг трактора растительность. Борьба с огнем продолжалась не один час. Запах гари напоминал местным жителям о пожаре еще несколько дней.

ольховатка.jpg

Жители Острогожского района предотвратили лесные пожары

Жители Коротояка и Петропавловки Иван Огнев и Владимир Липовцев предотвратили лесные пожара, заметив дым возле лесного массива. Рядом с хвойным лесом горела сухая трава. Об этом мужчины сразу сообщили в пожарную часть Покровки.

- 27 и 28 сентября на пульт части № 98 поступили звонки от местных жителей, - рассказал начальник части Владимир Солянников. Горела сухая трава возле хвойного леса на площади 500 кв. м. Пожарные расчеты части сразу выехали на место и оперативно ликвидировали оба возгорания.

острогожск2.jpg

- Ежедневно с весны до поздней осени мы патрулируем лесные массивы в районе и только в сентябре обнаружили 12 случаев возгораний, - рассказала руководитель Острогожской лесной охраны Елена Луценко. - О каждом незамедлительно сообщили в пожарные части района.

В Таловском районе огонь потушил пожарный поезд

В понедельник, 28 сентября, на перегоне Таловая – Терехово было обнаружено горение сухой травы и порубочных остатков в полосе отвода железной дороги. В ликвидации этого возгорания участвовали, в первую очередь, добровольцы. Алексей Мелехов из Таловой и Геннадий Грачев из Терехова на своих тракторах с плугами быстро опахивали очаги возгорания. К ним на сельхозмашинах с бочками воды присоединились трактористы и не дали огню перекинуться с полосы отвода на поселок Березовка. На место возгорания вовремя подоспел пожарный поезд станции Таловая под руководством Владимира Быкова.

таловая.jpeg

На следующий день пожарный поезд понадобился в поселке Терехово – там также загорелась полоса отвода железной дороги, и ветер распространял огонь в сторону поселка. В тушении огня приняли участие добровольцы – сотрудники местных предприятий.

В Хохольском районе огонь оставил без крова молодую семью

В понедельник, 28 сентября, в селе Костенки Хохольского района жертвой ландшафтного пожара стал дом, в котором жила молодая семья. Без крова остался мужчина, его беременная жена и их 10-летняя дочка.

Сильный ветер раздул огонь на пустыре, где кто-то сжигал сухую траву, и он перекинулся на жилье. Огонь тушили восемь пожарных расчетов, пришлось даже привлекать частную технику. Бороться с огнем помогали сотрудники районной администрации.

костенки.jpg

- Из-за сухой погоды в районе установилась высокая пожароопасность. К сожалению, население недооценивает ситуацию, многие сжигают мусор, не соблюдая элементарных правил безопасности. На самых злостных нарушителей мы составляем административные протоколы и штрафуем их, - рассказал дознаватель отделения Пожнадзора Александр Боев.

В сентябре в Кантемировском районе произошло 30 возгораний сухой травы

В Кантемировском районе за сухой сентябрь было зафиксировано 30 возгораний сухой травы. В тушении огня спасателям помогали добровольные пожарные команды из сел Пасеково и Бондарево. Так, добровольцы выезжали на происшествия 12, 26, 28, 30 сентября, два раза 24 сентября и три - 29 сентября. Самые масштабные возгорания были отмечены на улице Луговой в селе Талы, где 25 сентября выгорело 0,9 га травы, а 26 сентября – 0,3 га.

29 сентября в селе Шевченково выгорела территория в 0,4 га. По 500 кв. метров сухой травы сгорело в разные дни в селах Колесниковка, Митрофановка и на хуторах Хрещатый, Солонцы и Соленый.

кантемировка.jpg

- Из-за теплой и сухой погоды в районе сентябрь стал по-настоящему «жарким», - рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности по Богучарскому и Кантемировскому районам Павел Макеев. – Несмотря на действие особого противопожарного режима, люди все же шли на нарушения и сжигали мусор. Во время ежедневных рейдов по району мы задержали восемь кантемировцев, которые разводили костры и сжигали сухую траву. Им придется заплатить штрафы.

В Верхнехавском районе село заволокло дымом из-за торфяных пожаров

Село Углянец Верхнехавского района заволокло дымом из-за торфяных пожаров в понедельник, 5 октября.

Из-за жаркой погоды пересохли заболоченные участки на окраинах села. В  конце сентября в Углянце начались ландшафтные пожары – горели луга. Позже из-за этого загорелся торф, объяснили в Воронежском лесничестве. По словам представителей лесничества, потушить тлеющие торфяники смогут только осенние дожди и сырая погода.

хава.jpeg

Из-за плотного смога от горящих торфников жители Углянца несколько дней жаловались на головную боль и кашель.

В Верхнемамонском районе ландшафтный пожар уничтожил около 15 га травы и кустарников

Во вторник, 13 октября, на окраине Верхнего Мамона загорелась сухая трава, огонь перекинулся на кустарники и небольшие деревья. Пожар охватил территорию около 15 га, возникла опасность возгорания жилых домов на улице Пролетарской и начинающейся за ней лесополосы.

К тушению огня привлекли не только пожарных, но и сотрудников Лесопожарного центра. Жители улицы Пролетарской вышли на борьбу с огнем с лопатами и граблями, они помогли пожарным не допустить распространения огня к дороге, за которой начинались жилые дома.

мамон2.JPG

- Пожар, скорее всего, произошел из-за халатности местных жителей, которые жгли мусор и траву, - рассказал заместитель начальника ПЧ-35 Алексей Морозов. – Такие пожары происходят в районе не впервые, их зачинщики не всегда оценивают свои возможности и не могут контролировать распространение огня. Трава сейчас сухая, огонь распространяется очень быстро. Повезло, что ветер был несильным, удалось не допустить возгорания домов и леса.

В Калачеевском районе пожарные спасли от огня село Скрипниково

В Калачеевском районе пожарные спасли от огня ландшафтного пожара село Скрипниково в среду, 14 октября. Огонь охватил 700 кв. м. в пойме реки Криуша. Сигнал о горящем камыше в районе села Скрипниково поступил на пульт дежурного ПЧ-40 Калача в 14:40. На место выехал один пожарный расчет. К этому времени огонь охватил почти всю прибрежную линию реки Криуша

калач.jpeg

На то, чтобы потушить огонь у спасателей ушел час. Справиться с огнем им помогли члены добровольной пожарной дружины из села Новая Криуша и местные жители.

За день богучарские пожарные трижды выезжали на тушение сухой травы

Богучарские пожарные три раза выезжали на тушение сухой травы в четверг, 15 октября. Дважды с огнем боролись в селе Подколодновка сотрудники ПЧ-72. Третье возгорание локализовали сотрудники ПЧ-33 в пойме реки Богучарка, на территории города Богучара. По словам начальника ПЧ-33 Александра Плетнева, причины пожаров не установлены.

– Возможно, это были умышленные поджоги, а может быть, кто-то случайно бросил окурок в сухую траву, а она вспыхнула, – отметил Александр Плетнев.

богучар.jpeg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».