Над Ладожским озером завершился основной этап учений истребителей, сообщила пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) в субботу, 26 марта. В учениях «Ладога-2016» участвовали около 50 летчиков из Карелии, Тверской, курской и Воронежской областей. Летчики израсходовали 100 ракет класса «воздух-воздух» и более 1,5 тыс боеприпасов для пушек истребителей.

В течение недели пилоты ЗВО отработали элементы воздушного боя на истребителях МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-34, а также различных модификациях Су-27. Группа Су-34 базируется на аэродроме в Бутурлиновке в Воронежской области. Истребители Су-27СМ, которые на прошлой неделе поступили на вооружение ЗВО, приняли «боевое крещение».

Летчики потренировались в обнаружении и захвате целей, поражении условного противника днем и ночью. Воздушные мишени запускали с самолетов Су-27 с высоты более 10 км. Мишени сделали из авиационных бомб, собранных в гирлянду со светящимися элементами.

Пилоты и инженерно-технический состав готовятся вернуться на базы. Командование объединения ВВС и ПВО Западного военного округа подведет итоги учения и допустит молодых пилотов к боевому дежурству по охране воздушных рубежей России. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».