Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский привез в Воронеж копию знамени Победы, которое в 1945 году подняли над Рейхстагом. Полотнище вложат в руки деревянной скульптуры бабушки с красным флагом. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин в воскресенье, 1 мая.

– Нас с Воронежем связывают множество нитей. И передача знамени в город воинской славы связывает эпоху Великой Отечественной войны с нынешнем временем, когда Русская весна связала Донбасс и Россию единой пуповиной, кровью, духом. Флаг олицетворяет мужество настоящих защитников русской земли, русской культуры. Примите его, пусть он дополняет скульптуру бабушки, которая не побоялась быть униженной, не побоялась нацизма и воплотила собой лучшие качества русского народа. Наши воины теперь идут в бой с шевронам с этим символом и делают все, чтобы быть ее достойными, – рассказал Игорь Кимаковский.

Встретили подарок автор фигуры Александр Ивченко и глава городской администрации. Они съездили в мастерскую, чтобы примерить знамя и оценить результаты работы.

Воронежская бабушка с красным флагом получила знамя из Донбасса

– Я искренне рад, что именно в Воронеже – городе, который не смогли покорить фашистские войска, трудятся такие неравнодушные и талантливые люди, как Александр Ивченко и его товарищ Александр Алферов, способные настолько мастерски создать такую трогательную скульптуру, – сказал Вадим Кстенин.

– Мы долго думали, как назвать работу. Решили, что имя ей – «Будем жить». Именно так, мне кажется, сказала бы эта героическая бабушка. Она такая же, как моя бабушка, как множество бабушек, прошедших через тяжелое время. Она сделала важный выбор – выбрала память, а не тушенку. И этот символ откликнулся в сердцах многих, люди обращаются, предлагают помощь, у кого-то есть транспорт, предлагают помочь в перевозке, кто-то буквально пачку электродов приносит – для того, чтобы мы сделали дополняющий скульптуру символ – фигуру Родины-Матери, и так далее, – ответил Александр Ивченко.

Мэр напомнил, что скульптуру установят на 9 Мая в Кольцовском сквере. Затем ее отправят на хранение в Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Региональное правительство ранее поддержало инициативу воронежских мастеров увековечить в деревянной скульптуре образ украинской бабушки. Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что после празднования Дня Победы знаковая работа обязательно останется в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».