Сборная Воронежской области завоевала «бронзу» на Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов в командном многоборье по спортивной гимнастике. Регион представляли Яна Ворона, Мария Гладских, Елизавета Малыгина, Ангелина Мельникова и Анастасия Шинкаренко. Спортсменки получили 156,463 балла. Результатами соревнований поделилась пресс-служба Федерации спортивной гимнастики России.

Ключевой вклад в успех команды внесла олимпийская чемпионка и абсолютная чемпионка мира Ангелина Мельникова. За упражнения на брусьях гимнастка получила 14,933 балла, за вольные упражнения – 14,3 балла, в опорном прыжке – 14, 100 балла, а в упражнениях на бревне – 14,6 балла.

Соревнования в командном многоборье являлись одновременно квалификацией перед личными финалами. Соревнования, где определится чемпионка Спартакиады, пройдут в четверг, 29 сентября.

I Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года проходит в Казани с 24 сентября по 2 октября. В соревнованиях примут участие около 13 тыс. человек, из них 9200 спортсменов и 3800 тренеров и специалистов.

Ранее в Калуге Ангелина Мельникова стала чемпионкой в личном многоборье, победила в опорном прыжке, выиграла «серебро» на разновысоких брусьях и в упражнениях на бревне, а также взяла «золото» в вольных упражнениях. Еще одну золотую медаль принесла региону гимнастка Яна Ворона, которая стала первой в упражнениях на бревне.