На строительство новых полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочных комплексов (МСК) в 2022 году могут направить более 507 млн рублей. Новые объекты появятся в Калачеевском, Поворинском, Грибановском, Бобровском районах. Это стало известно на рабочей встрече парламентариев с главой департамента природных ресурсов и экологии Натальей Ветер. Совещание в режиме видео-конференц-связи прошло по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова накануне нулевого чтения бюджета на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов.

В рабочей встрече участвовали вице-спикер облдумы Николай Колосков, заместитель председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина, а также председатель комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников.

Наталья Ветер рассказала, что в 2021 году на строительство полигонов ТКО и мусороперерабатывающих комплексов из бюджета региона направили более 234 млн рублей. В частности, планируется завершение работ по разработке проектной документации по строительству полигонов ТКО и МСК в Грибановском, Бутурлиновском, Бобровском, Россошанском, Подгоренском, Калачеевском и Поворинском районах области. Начало их строительства запланировано на 2022−2023 годы. В 2021 году начнется проектирование следующих очередей существующих полигонов в Верхнемамонском, Аннинском и Новохоперском районах. Проработан и вопрос о выделении средств из резервного фонда правительства области на строительство второй очереди полигона в Острогожском районе.

Парламентарии обсудили с руководителем департамента ситуацию, которая складывается в регионе с несанкционированными свалками. На сегодня в области зарегистрировано 212 несанкционированных свалок, площадь каждой из которых не превышает 2 га. В 2020 году силами органов местного самоуправления согласно «дорожным картам» ликвидировали 60 свалок общей площадью почти 38 га. В 2021-м была запланирована ликвидация 114 мест захламления, и на сегодня ликвидировали 60 из них общей площадью почти 52 га. Работа в этом направлении продолжается. Парламентарии спросили о перспективах полной ликвидации подобных стихийных свалок в регионе. Наталья Ветер отметила, что прогнозировать здесь что-то сложно, поскольку даже убранные территории за короткое время вновь подвергаются захламлению. В ходе дальнейшей дискуссий на эту тему депутаты отметили необходимость дальнейшего развития комплекса просветительских и профилактических мероприятий по популяризации экологического образа жизни, а также ужесточения ответственности за выброс мусора в неположенном месте.

Помимо прочего, докладчица рассказала, что на мероприятия в рамках региональной госпрограммы «Охрана окружающей среды и природные ресурсы» в 2021 году направили почти 698 млн рублей. Так, идет разработка проектной документации по благоустройству Северного леса. Что касается водных ресурсов, одной из основных задач департамента стала расчистка русел малых рек, в числе которых Икорец, Савала, Тавровка и ряд других. Кроме того, профинансированы работы по капремонту шести гидротехнических сооружений в Таловском, Эртильском и Аннинском районах. Николай Колосков поинтересовался, сколько всего в регионе насчитывается малых рек, которые необходимо привести в порядок. Руководитель департамента отметила, что в области свыше 30 водных объектов, на которых в расчистке нуждаются участки общей протяженностью более 200 км.

На сегодня предварительное финансирование работы департамента природных ресурсов и экологии в 2022 году (без учета областной адресной инвестпрограммы) составляет более 400 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».