, Воронеж
  • 18462

Лидеры фракций. В Воронеже открылся первый экопункт по приему вторсырья

До конца года в регионе появится до 30 подобных объектов
Лидеры фракций. В Воронеже открылся первый экопункт по приему вторсырья Лидеры фракций. В Воронеже открылся первый экопункт по приему вторсырья
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Первый в Воронеже современный экопункт по приему вторсырья от населения открылся на улице Беговой, 158, во вторник, 6 июля. За вознаграждение горожане смогут сдавать картон, книги с обложками, бумагу, стеклянную тару, тетрапак, ПЭТ-бутылки, ПВД- и стрейч-пленку, флаконы ПНД, алюминиевые банки, вышедшую из строя электрическую технику и батарейки.

Проект «Седьмой лепесток», в рамках которого создали экопункт, реализуется при поддержке ассоциации «Чистая страна» и департамента ЖКХ и энергетики региона. Инвестор планирует до конца 2021 года установить до 30 подобных пунктов в Воронежской области.

Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

В чем особенности проекта?

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин отметил, что экопункт будет отличаться от других количеством фракций, а также оборудованием и централизованным вывозом отходов.

– Мы считаем, что для Воронежа это важное открытие. У нас большое количество замотивированных граждан, добропорядочных, которые действительно понимают, что с экологией сейчас большая проблема и одна из главных целей – уменьшить количество захороняемого мусора. Я думаю, что такие пункты дадут нам эту возможность. Плюс ко всему мы будем отсортировывать мусор, отправлять его на переработку, и параллельно люди будут получать за это вознаграждение. Я считаю, что это очень важно. Раньше у нас бывали случаи: люди готовы сортировать мусор, а сдавать его некуда. Поэтому сейчас мы будем вкладывать все силы в развитие именно в этой сети, – рассказал Максим Зацепин.

По его мнению, здесь нет противоречия с тем, что горожане уже платят за раздельный сбор отходов:

– Мы будем платить за сортировку по тарифу, который у нас установлен на твердые коммунальные отходы. Все то, что вы не сможете сдать, вы в любом случае выбросите в ведро. Пакет мусора попадает в контейнер, и он будет отсортировываться на органические и неорганические фракции. Сегодня весь объем мусора у нас подлежит сортировке. В пункт приема вы приносите конкретно вашу собственность, которую посчитали нужным сдать, и получаете за нее вознаграждение. Это разные вещи. Если вы сдаете, то это не значит, что мусор за вас потом не будут сортировать.

Как рассказал руководитель ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, всего в проект будет вложено около 90 млн рублей. Уже в июле 2021 г. планируется открытие порядка трех экопунктов по приему вторсырья.

– Мы называемся первым экопунктом в Воронеже, потому что принимаем больше сырья, чем иные пункты. И в ближайшем будущем станем расширять список фракций. Добавим туда люминесцентные и энергосберегающие лампочки, – добавил Руслан Губайдуллин.

Он уверен, что проект будет пользоваться успехом в регионе:

– Такой уже реализован в Нижнем Новгороде, это наши партнеры. В Нижегородской области у них уже порядка 50 пунктов, и проект довольно успешный. Финансовое вознаграждение для жителей играет важную роль, – отметил Руслан Губайдуллин.

Руководитель ассоциации «Чистая страна» также рассказал, что в Воронеже уже установлен еще один такой пункт – на улице 9 Января, – но он пока не функционирует: ожидает подключения электроэнергии.

Сколько денег можно выручить?

За одну ПЭТ-бутылку можно получить 0,4 рубля, за килограмм ПВД-пленки – 15 рублей, за килограмм флаконов ПНД – 8 рублей, за алюминиевую банку – 0,5 рублей, за килограмм картона – 10 рублей, за килограмм книг с обложками – 8,5 рублей, за кило бумаги – 8,5 рублей, а за килограмм стеклянных бутылок и банок – 1 рубль.

Килограмм мобильных телефонов стоит 40 рублей, за 1 кг компьютерной техники можно получить 12 рублей, за 1 кг блоков питания, принтеров, наушников, зарядных устройств – 5 рублей, за килограмм утюгов, фотоаппаратов, электробритв, фенов – 3 рубля.

Новые материалы и вещи

Эколог, координатор экологического движения «РазДельный сбор» в Воронеже Анна Слепокурова приехала специально на открытие из Левобережного района, чтобы сдать 3 кг макулатуры. За это ей заплатили 5 рублей.

Анна сдает мусор на акциях ежемесячно. Тетрапак, например, она собирала годами, было жаль его выбрасывать.

– До настоящего момента сдать в одном месте более пяти фракций было возможно только благодаря экоактивистам, а теперь пункты появятся в разных районах города, это вовлечет большее количество жителей в формирование экологической культуры и системы раздельного сбора. Каждому жителю мы всегда предлагаем задуматься, что происходит в тот момент, когда они использовали товар и решают выбросить упаковку от него. В основном путь один – 90% отправится на полигон и будет лежать там годами. А ведь можно все это отправить на переработку и получить новые материалы и вещи. Пункт приема – отличная возможность стать экологичнее, – отметила Анна Слепокурова.

По ее мнению, жители с нетерпением ждут появления экопунктов по приему вторсырья и в других районах Воронежа, а также расширения списка принимаемых фракций и увеличения количества пунктов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: