Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил усилить работу по дезинфекции автобусов на городских пассажирских маршрутах. Кроме того, как сообщила пресс-служба мэрии, глава города дал перевозчикам поручение организовать системную работу с водителями и другими сотрудниками, чтобы те неукоснительно соблюдали масочный режим. Разъяснительную работу также следует проводить с пассажирами маршруток. Об этом шла речь на оперативном совещании по вопросам транспортной безопасности в мэрии во вторник, 31 августа.

– В регионе продолжает действовать режим ограничений, связанный с эпидемиологической обстановкой. При этом мы наблюдаем, что масочный режим в общественном транспорте соблюдается далеко не всегда. Водители сами подают такой пример пассажирам. Транспорт остается одной из отраслей, сопутствующей росту заболеваемости, поскольку пассажиры находятся в замкнутом пространстве на малой площади. Все ограничения надлежит исполнять в безоговорочном порядке, – подчеркнул Вадим Кстенин.

На то, что за соблюдением действующих санитарных норм должно следить руководство транспортных предприятий, ранее в ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом указал губернатор Александр Гусев.

– Если мы не заставим руководителей предприятий исполнять функцию хотя бы оповещения со стороны водителя, то ничего не изменится, сколько бы мы ни проверяли и протоколов ни составляли. Очень просто: едет автобус с маркировкой «Воронежпассажиртранс» – муниципальное предприятие, там люди в основном в масках. Значит, водитель проинструктирован. А едет частная маршрутка – что водитель без маски, что пассажиры. Значит, он не требует с них ношение маски, – отметил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».