Губернатор Воронежской области Александр Гусев затронул тему соблюдения масочного режима в общественном транспорте в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, состоявшегося в четверг, 26 августа. Глава региона напомнил, что за соблюдением действующих санитарных норм должно, в первую очередь, следить руководство транспортных предприятий.

– Если мы не заставим руководителей предприятий исполнять функцию хотя бы оповещения со стороны водителя, то ничего не изменится, сколько бы мы ни проверяли и протоколов ни составляли. Очень просто: едет автобус с маркировкой «Воронежпассажиртранс» – муниципальное предприятие, там люди в основном в масках. Значит, водитель проинструктирован. А едет частная маршрутка – что водитель без маски, что пассажиры. Значит, он не требует с них ношение маски, – указал на закономерность Александр Гусев.

По информации заместителя руководителя регионального департамента промышленности и транспорта Геннадия Боева, на сегодняшний день в Воронеже проведено 137 рейдов по проверке соблюдения мер эпидемиологической безопасности в маршрутках. В ходе мероприятий проверили 1 650 транспортных средств и составили 20 протоколов. Лишь по одному протоколу был выписан штраф в 10 тыс. рублей на директора коммерческой фирмы-перевозчика. В остальных случаях ограничились предупреждениями.

Кроме того, на заседании оперштаба замруководителя департамента предпринимательства и торговли Андрей Карташов рассказал о соблюдении санитарных правил на рынках, ярмарках и крупных объектах торговли. За август департамент проверил в Воронеже более 200 точек, а по итогам рейдов в суд направили 10 протоколов. Всего же за время работы департамента в этом направлении в суд поступило 162 протокола, по которым выписаны штрафы на общую сумму в 1,7 млн рублей. По статье, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа либо приостановления деятельности юрлица, составлен один протокол – в отношении ООО «Рынок Юго-Западный». Ранее губернатор Александр Гусев отметил, что Юго-Западный рынок уже неоднократно нарушал санитарные нормы, и ситуация там не улучшалась. По ст. 20.6.1 КоАП РФ юрлицу грозит штраф до 1 млн рублей или закрытие на срок до 90 суток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».