Воронежская студия Wizart Animation планирует начать съемки анимационного фильма «Руслан и Людмила», сообщил пресс-центр областного правительства. Планы студии анимации обсудили губернатор Алексей Гордеев, генеральный продюсер Wizart Animation Юрий Москвин и исполнительный продюсер Владимир Николаев на встрече во вторник,19 декабря.

Планируется, что работа над проектом «Руслан и Людмила» начнется после выхода в прокат телесериала «Снежная королева». Предположительно зрители смогут увидеть первые пять-десять серий еще до выхода мультфильма «Снежная королева: Зазеркалье», который намечен на декабрь-2018. Оставшиеся серии доделают в 2019 году.

Кроме того, Владимир Николаев рассказал о ходе подготовки проекта «Снежная королева – 4». По его словам, мультфильм уже ждут корейские и китайские партнеры. Сценаристом и сорежиссером проекта выступит создатель американского мультфильма «История игрушек» Роберт Ленс.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные со строительством комплекса зданий и выделения участка под «Дом анимации Воронежской области». Губернатор подчеркнул, что в первую очередь необходимо проработать экономическую составляющую проекта и определиться с источниками финансирования.

Кроме того, в рамках встречи Юрий Москвин сообщил о том, что прорабатывается концепция проведения в 2018 году в Воронеже фестиваля анимации. Алексей Гордеев идею поддержал и отметил, что мероприятие могло бы стать международным.

Контекст

Студия Wizart Animation появилась в 2012 году на базе фирмы по разработке компьютерных игр и приложений. Воронежские разработчики решили переключиться на создание мультфильмов и выпустили франшизу «Снежная королева». Кроме того, Wizart сняла полнометражный мультфильм «Волки и овцы». Главных героев картины озвучили известные актеры Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Александр Петров. Другим проектом студии стал мультсериал «Йоко». Мультипликаторы Wizart Animation также сняли анимационный фильм «Котенок с улицы Лизюкова – 2». Студия готовит мультфильм к 100-летию ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».