Прокурор Ленинского района Воронежа предъявил в суд иск на 286 тыс. рублей к экс-доценту ВГТУ. С мужчины хотят взыскать заработанные на коррупции деньги, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства в четверг, 3 июня. Судя по всему, речь идет об осужденном в июле 2020 года за взяточничество 55-летнем преподавателе кафедры металлических и деревянных конструкций.

Суд установил, что с февраля 2018 года по январь 2020-го ученый предлагал студентам второго курса написать, а в дальнейшем помочь защитить магистерскую диссертацию. Цена за «услугу» разнилась от 20 тыс. до 80 тыс. рублей. Задержали доцента в апреле 2020-го после того, как одна из студенток перевела ему вторую часть суммы на карту. В конце апреля того же года мужчину отправили в СИЗО.

Преподавателя признали виновным по шести эпизодам по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Помимо штрафа в 1,5 млн рублей, ему запретили заниматься педагогической деятельностью на два года.

В конце мая Железнодорожный районный суд Воронежа пролонгировал меру пресечения для пойманных на взятках директора регионального филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова и ее заместителя по учебной работе. Воронежские полицейские и сотрудники регионального УФСБ установили, что с 2011 по 2020 год руководительницы получали деньги от студентов за успешные сдачи экзаменов и защиты дипломов. Общая сумма составила порядка 3,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».