Железнодорожный районный суд Воронежа пролонгировал меру пресечения для пойманных на взятках директора регионального филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова и ее заместителя по учебной работе. Под домашним арестом они пробудут до 14 и 21 ноября соответственно, сообщили в пресс-службе суда в четверг, 27 мая.

Свободу женщинам ограничили в начале февраля. Первые заседания по их делам пройдут в начале июня.

По данным пресс-службы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, обвиняемые совершили 34 преступления. Воронежские полицейские и сотрудники регионального УФСБ установили, что с 2011 по 2020 год руководительницы получали деньги от студентов за успешные сдачи экзаменов и защиты дипломов. Общая сумма взяток составила порядка 3,1 млн рублей.

Преподавательницы полностью признали свою вину и раскаялись. Их будут судить по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция по данной статье – 12 лет лишения свободы с 60-кратным штрафом от суммы взятки.

В начале апреля из СИЗО выпустили юриста, который тоже оказался замешан в данном коррупционном скандале. Мужчина обещал помочь руководительницам «свернуть» проверку на их причастность к преступлению.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».