Воронежская область заняла 20-е место в рейтинге регионов РФ по объемам банковских вкладов на душу населения. По подсчетам аналитиков РИА Рейтинг, на каждого жителя региона в декабре 2021 года в среднем приходилось 192,2 тыс. рублей в финансовых учреждениях. Показатель отношения этой величины к номинальным среднемесячным доходам в регионе оценили в 5,7, а доля вкладов в валюте составила в Воронежской области 11,1%. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 7 февраля.

Аналитики также пришли к выводу, что в среднем на каждого россиянина приходится вкладов в банках на 249,0 тыс. рублей, но москвичи «богаче» жителей остальных регионов в шесть раз (1 млн 58,3 тыс. рублей), а петербуржцы – более чем в три раза (538,8 тыс. рублей). По оценкам составителей рейтинга, примерно половину всех вкладов в Москве сформировали «ультрабогачи». Тем не менее в среднем на обычных жителей столицы также приходится внушительная сумма – около 500−600 тыс. рублей на человека.

В аутсайдерах рейтинга: Ингушетия (12,7 тыс. рублей), Чечня (13,8 тыс. рублей) и Дагестан (28,6 тыс. рублей).

Объем вкладов оценивали по состоянию на 1 декабря 2021 года. Специалисты проводили расчеты на основе данных Центробанка и Росстата. Регионы ранжировали по среднедушевому объему вкладов, учитывая средства физлиц на счетах в рублях и валюте, деньги на депозитах и остатки на счетах эскроу. Средние доходы населения рассчитывали за 12 месяцев – с октября 2020-го по сентябрь 2021-го.

Ознакомиться с исследованием и выводами экспертов можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее финансовый эксперт пояснил, что увеличение общей суммы денежных вкладов жителей Воронежской области в первую очередь связано со стремлением создать финансовую «подушку безопасности». Зачастую большую часть денег на депозитах хранят люди старше 40 лет, которые не привыкли к другим финансовым инструментам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».