Воронежская область попала в список регионов с высокой устойчивостью согласно рейтингу фонда «Петербургская политика» по итогам марта-2018. Рейтинг опубликовали в среду, 4 апреля. Эксперты оценили устойчивость Воронежской области на 7,1 балла из 10 возможных ( в феврале-2018 – 6,9 балла).

Аналитики назвали подготовку к голосованию по кандидатуре мэра Воронежа одним из топ-30 событий месяца в региональной политике. Мэром города выбрали Вадима Кстенина: его кандидатуру поддержали большинство депутатов гордумы.

В число позитивных политических событий марта-2018 вошли: постановление правительства РФ о создании территории опережающего социально-экономического развития «Павловск»открытие в Воронеже центра семейной медицины «Олимп здоровья», а также открытие ледовой арены «Остальная» в Нововоронеже.

Эксперты отметили в числе негативных событий отставку главы Хохольского городского поселения Виктора Тройнина и его заместителя Вадима Боева, в отношении которых возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Также в список попала «итальянская» забастовка работников скорой помощи.

В число «прочих заметных событий» марта 2018 года вошли назначение на 4 апреля голосования по кандидатуре мэра Воронежа, а также открытие Сбербанком кредитных линий на общую сумму 12,6 млрд рублей для финансирования дефицита бюджета региона.

Регионами с максимальной устойчивостью по итогам марта-2018 стали Чукотский автономный округ, Томская область, Республика Мордовия, Оренбургская область, Белгородская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Калужская область, Ленинградская область и Тюменская область. Последние места рейтинга заняли Новосибирская область, Забайкальский край и Республика Дагестан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».