Воронежская область получит 19,7 млн рублей на проведение энергоэффективного капремонта шести многоквартирных домов (МКД), расположенных в облцентре. Заявку региона на получение финансовой поддержки согласовало правление Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Реновация коснется следующих жилых объектов: дом №4 на улице Перхоровича, №2а на улице Димитрова, №67в на Острогожской, №3 на бульваре Победы, №61 на улице Ростовской и №112 на Чапаева. Улучшение условий проживания и снижение расходов на оплату тарифов ЖКХ коснется 2,5 тыс. человек. Ожидается, что в результате жители шести вышеозначенных домов сэкономят коммунальные ресурсы на сумму 6,8 млн рублей.

Предполагаемый бюджет капремонта указанных многоквартирных домов составит 42,7 млн рублей. Таким образом, поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ покроет почти половину этой суммы (46,13%).

Первоочередными шагами станут работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилого фонда, а именно установка современных автоматизированных узлов управления системой отопления. Важная особенность подобного узла – погодозависимый регулятор параметров теплоносителя: зима больше не наступит «внезапно».

Кроме того, ремонт системы отопления и горячего водоснабжения, а также обновление теплоизоляции ожидают дома на Перхоровича, бульваре Победы и Ростовской. В доме №4 на Перхоровича и №112 на Чапаева улучшат теплозащиту подъездных окон.

К домам на Чапаева, 112, и бульваре Победы, 3, подключат системы автоматического контроля освещения. Также в МКД на Чапаева установят энергоэффективные осветительные приборы. Ремонт системы горячего водоснабжения, а также обновление теплоизоляции – таковы планы капитального ремонта для дома на Димитрова, 2а.

Справка РИА «Воронеж»

Всю информацию, необходимую для получения финансовой поддержки при капремонте многоквартирных домов, можно найти на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ в разделе «Направления деятельности – Капитальный ремонт – Энергоэффективный капремонт и кредитование», а также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Модернизация жилья – Программа обучения – Финансовая поддержка».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».