Минфин России классифицировал регионы по группам долговой устойчивости. По оценке ведомства, Воронежская область получила статус региона с высокой долговой устойчивостью, сообщили в пресс-службе облправительства во вторник, 4 октября.

Согласно присвоенному статусу, Воронежская область имеет низкую долговую нагрузку и оптимальную структуру долговых обязательств. Отсутствие задолженности по банковским кредитам позволило существенно сократить расходы на обслуживание долга. В то же время заимствования строились исходя из максимального использования возможностей кредитов. В связи с этим регион не только успешно реализует социальные программы, но и поддерживает инвестпроекты.

Благодаря высокой долговой устойчивости Воронежская область обеспечивает прирост в подавляющем большинстве отраслей экономики и сохраняет позицию крупнейшего аграрного региона России. Сформированная система соцподдержки дает возможность обеспечивать граждан различными видами региональных пособий и социально значимых льгот.

Так, в регионе ввели новые дополнительные меры поддержки семей с детьми. Речь о сертификате на 30 тыс. рублей для повышения квалификации или профессиональной переподготовки одного из родителей при рождении второго ребенка, единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей многодетным семьям вместо предоставления земельного участка (средства можно направить на улучшение жилищных условий).

Кроме того, в области успешно развивается система социальных контрактов, что позволяет поддерживать доходы семей. В прошлом году в регионе заключили более 3 тыс. таких контрактов (в 3,6 раза больше, чем годом ранее) на общую сумму 382,3 млн рублей. Чаще всего поддержку используют для развития ИП и ведения личного подсобного хозяйства. Таким образом, более 40% семей перестали относиться к категории малообеспеченных, а у остальных вырос среднедушевой доход и появились возможности для его дальнейшего роста.

В пресс-службе добавили, что благодаря грамотному управлению финансами сохраняется стабильность и в других сферах – промышленности, дорожной деятельности и транспортной инфраструктуре. Динамично развивается и жилищное строительство: в 2021 году в эксплуатацию ввели 1 млн 864 тыс. кв. м жилья и объектов соцсферы. Построено более 60 соцобъектов, в числе которых девять медучреждений, пять детских садов на 1460 мест, три школы на 2844 места, четыре спортивных объекта, два районных дома культуры и прочие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».