Теперь при появлении второго ребенка в семье один из родителей сможет получить сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку, чтобы претендовать на повышение уровня доходов. Новую меру соцподдержки утвердили на девятом заседании регионального парламента в четверг, 25 марта.

Соответствующие поправки внесли в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

– Новыми положениями закона вводится дополнительная мера социальной поддержки семей при рождении второго ребенка. Это сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку одного из родителей, состоящего в трудовых отношениях с работодателем на момент рождения второго ребенка. Объем денежных средств по сертификату составляет 30 тыс. рублей, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Право на сертификат получает один из родителей, имеющий гражданство Российской Федерации, не менее года постоянно проживающий в Воронежской области и работающий в организации, действующей на территории региона. Обратиться за сертификатом можно не позднее одного года со дня рождения второго ребенка.

Кроме того, чтобы получить новую льготу, нужно будет заключить соглашение между работодателем, работником и региональным департаментом соцзащиты населения. В соответствии с документом работодатель обязуется повысить работнику зарплату или перевести его на более высокооплачиваемую должность после того, как сотрудник освоит программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

По словам председателя комитета Воронежской облдумы по труду и социальной защите населения Людмилы Ипполитовой, мера поддержки рассчитана прежде всего на отцов.

– Дополнительная мера поможет семьям более уверенно планировать будущее, в долгосрочной перспективе создает условия для повышения уровня доходов семей с двумя детьми, – отметила Людмила Ипполитова.

В областном бюджете предварительно предусмотрели около 30 млн рублей на новую льготу на два года действия закона. Детальный порядок предоставления новой меры поддержки определят региональные органы в сфере соцзащиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».