Меры социальной поддержки многодетных и малообеспеченных родителей, компенсации и субсидии на оплату ЖКУ и газификацию жилья, пособия и социальный контракт – эти вопросы чаще всего волнуют воронежцев, обращающихся за помощью в службу соцзащиты. Сегодня в регионе действует более ста различных мер поддержки федерального и местного уровней. А благодаря электронному способу подачи заявлений процедура их оформления стала упрощенной.

– Такое большое количество новых мер поддержки осуществляется в последние годы в Воронежской области, что я, наверное, один из самых счастливых руководителей социальной защиты – ни один из моих предшественников этим похвастать не мог, – заметила глава регионального департамента соцзащиты Ольга Сергеева в ходе прямого эфира в пабликах облправительства во вторник, 19 июля. О том, как начисляются выплаты детям-инвалидам, где появятся новые пансионаты для пожилых людей и на что жители области тратят средства соцконтрактов – в материале РИА «Воронеж».

О новых мерах соцподдержки

– Ольга Владимировна, расскажите: какие новые меры социальной поддержки появились в 2022 году?

– Сегодня в Воронежской области оказывается колоссальная поддержка семьям с детьми. По региональной программе мамы младше 28 лет при рождении второго ребенка получают 200 тыс. рублей. Есть сертификат в размере 30 тыс. рублей на повышение квалификации или переподготовку одного из родителей в семье, где родился второй ребенок. Кроме того, на уровне региона действуют дополнительные меры, связанные с догазификацией жилых помещений. Выплату в размере 100 тыс. рублей за проведение газа внутри домовладения могут получить малоимущие семьи и ветераны – ранее эти работы они оплачивали за свой счет. Также можно получить компенсацию за стоимость газа в баллонах – она составляет 3 тыс. рублей в год.

О соцконтрактах

– Как малоимущим получить господдержку по социальному контракту и на что можно расходовать эти средства?

– Для получения соцконтракта нужно обратиться в соцзащиту своего района, где специалист индивидуально подберет вид господдержки исходя из доходов семьи. Отмечу, что в последнее время востребованность соцконтрактов сильно возросла. Это связано, в первую очередь, с увеличением суммы господдержки. Если раньше она составляла всего 50 тыс. рублей, то позднее увеличилась до 250 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 100 тыс. рублей для личных подсобных хозяйств. В этом году по поручению президента Владимира Путина выплаты по соцконтракту будут увеличены еще на 100 тыс. рублей и составят 350 тыс. рублей для ИП и 200 тыс. рублей для ЛПХ соответственно.

Меры соцконтракта направлены на стимулирование членов малоимущей семьи самостоятельно получать доход в течение длительного промежутка времени. Средства можно потратить на помощь в поиске работы, обучение, открытие ИП, ведение своего подсобного хозяйства. Кстати, в вопросе траты средств жители нашего региона оказались очень креативными: если до 2019 года преобладали парикмахерское дело, уход за ногтями, ЛПХ, то теперь все больше семей открывают по соцконтракту ИП и ищут работу. Между прочим, в рамках соцконтракта предусмотрены очень выгодные условия по поиску работы: пособие выплачивается ежемесячно, пока человек не нашел работу. А когда нашел и трудоустроился, еще три месяца вместе с зарплатой получает пособие. На выделенные соцконтрактом деньги можно также пройти курс лечения, приобрести мебель, одежду, игрушки, школьные принадлежности. На любые другие цели, кроме оформленных в соцконтракте, потратить эти деньги нельзя. По окончании срока новый соцконтракт можно заключить не ранее чем через три года.

О помощи семьям с детьми

– Почему региональный маткапитал нельзя потратить на приобретение, например, мебели?

– Этот вид поддержки изначально задумывался как мера для улучшения жилищных условий семьи с детьми. Как и федеральный материнский капитал, его можно использовать только на приобретение и реконструкцию жилья, на другие нужды нет.

– Какие категории детей имеют право на бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря?

– Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В их числе – дети-сироты, дети-инвалиды, дети из малоимущих, неполных и многодетных семей, дети безработных родителей. В 2021 году из-за ковидных ограничений с учетом требований Роспотребнадзора по бесплатным путевкам в ДОЛ Воронежской области отдохнули около 1,5 тыс. детей. В этом году льготными путевками воспользовались уже более пяти тыс. человек.

– Как многодетной семье получить «Газель»?

– В рамках региональной программы «Социальная поддержка граждан» при наличии финансирования многодетным семьям, в которых пять и более детей, выделяют личный транспорт. Был период, когда мы не могли передать нуждающимся семьям машины из-за отсутствия финансирования. Однако в 2018 году по инициативе губернатора Александра Гусева данный вид поддержки был возобновлен. Ежегодно пять−шесть многодетных семей Воронежской области получали по этой программе новенькие «Газели», а в этом году сразу 17 семей стали обладателями личного многоместного транспорта.

– Как многодетной семье получить орден «Родительская слава» и правда ли, что многодетным матерям государство будет выплачивать один млн рублей?

– Документы для присвоения ордена «Родительская слава» можно подать через портал Госуслуги или лично в соцзащиту по месту жительства. После этого органы местного самоуправления рассмотрят заявку, ее передадут в Министерство соцразвития, затем – в правительство региона. Уже оттуда пакет документов будет направлен в администрацию Президента РФ.

Что касается выплаты в один млн рублей многодетным матерям, действительно, такую меру господдержки недавно предложил ввести глава государства. Владимир Путин заявил о необходимости вернуть почетное звание «Мать-героиня» и выплачивать удостоившимся его женщинам один млн рублей. Но порядок назначения и перевода выплаты пока не определен.

Об уходе за пожилыми людьми и инвалидами

– В Воронеже на базе районных управлений соцзащиты работают Центры дневного пребывания пожилых и инвалидов. В чем задача этих центров и как туда записаться?

– Центры для людей почтенного возраста были у нас всегда, но они работали больше по программам активного долголетия: пенсионеры занимались там скандинавской ходьбой, внутренним туризмом, волонтерством. А Центры дневного пребывания рассчитаны на пожилых людей, у которых здоровье послабее – у кого проблемы с памятью, вниманием. Вообще, главной целью создания таких центров мы ставили социальную адаптацию пожилых людей и инвалидов, укрепление их психического и физического здоровья. Поэтому в программу дня включены занятия для поддержания работы памяти, развития пространственного мышления и мелкой моторики, сохранения навыков самообслуживания в быту, физкультура. Это пилотный проект, и мы будем его дальше развивать. Пока такие центры есть не во всех районах города.

– Создаются ли в региональной сфере соцзащиты новые учреждения?

– В рамках нацпроекта «Демография» при поддержке губернатора Александра Гусева в Воронежской области продолжается строительство новых домов-интернатов и пансионатов для пожилых людей. В ряде пансионатов постояльцев могут навещать родственники, постояльцы могут взять отпуск на месяц или даже расторгнуть договор и покинуть учреждение.

Сейчас строятся интернаты нового образца в Хохольском и Нижнедевицком районах. Стандартные интернаты больше похожи на санатории коридорного типа, а эти пансионаты возводятся по принципу автономных квартир. Они рассчитаны на единовременное проживание до шести человек. Там даже есть возможность организовать при каждой квартире кухню для самостоятельного приготовления пищи. Кроме того, сейчас в Таловском районе идет реконструкция здания бывшего детского интерната, его перепрофилируют во взрослый. Там тоже будут помещения квартирного типа, в них смогут жить пожилые люди с нетяжелыми ментальными проблемами.

О помощи вынужденным переселенцам из ЛДНР и Украины

– Как соцзащита участвует в помощи гражданам, прибывшим из ЛДНР и Украины?

– Эта не новая для нас работа, мы проводили ее еще в 2014 году. Только тогда вынужденным переселенцам из ЛДНР не полагалось материальной помощи, а с 7 апреля 2022 года они могут получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Департамент соцзащиты Воронежской области также отвечает за выплаты семьям из ЛДНР по 11 регионам Центрального Федерального округа – это достаточно объемная работа для наших сотрудников. Также соцработники совместно с волонтерами собирают гуманитарную помощь, привозят продукты и вещи в ПВР. Хочется сказать огромное спасибо нашим благотворительным и общественным организациям, которые помогают с доставкой того же детского питания для грудничков. Подчеркну: задержек с детским питанием у нас не было ни в одном районе области! Самостоятельно соцзащита тоже оказывает помощь нескольким ПВР, которые были переквалифицированы из наших учреждений – кризисных детских и реабилитационных центров. Кроме того, по постановлению главы региона жителям Воронежской области ежемесячно выплачивается шесть тыс. рублей за обеспечение жильем эвакуированных с Украины. Такая субсидия действует только в нашем регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».