В 2020 году Воронежская область получила беспрецедентную поддержку от федерального центра. В бюджет региона в общей сложности поступило почти 50 млрд рублей, сообщил губернатор Александр Гусев на заседании облправительства в Новоусманском районе в среду, 26 мая.

На заседании рассмотрели исполнение бюджета региона за 2020 год.

– Цифры подтверждают, что основные экономические показатели области, несмотря на сложное время, не только не уменьшились, но и выросли. В этом заслуга руководителей предприятий, организаций, которые являются базовыми для экономики. Рост есть практически во всех отраслях. Это говорит о том, что на территории области хороший деловой климат, – отметил губернатор Александр Гусев.

Общий рост собственных доходов региона составил 12%. Налог на прибыль вырос на 20%. Соответственно увеличилась валовая прибыль предприятий. Рост поступлений от НДФЛ – 13,7%. Как отметил Александр Гусев, это указывает на рост средней заработной платы в области. Губернатор не исключил, что на показателе могло сказаться и то, что многие организации легализовали свою деятельность.

Александр Гусев добавил, что федеральный центр в том числе финансировал мероприятия в рамках национальных проектов. Бюджеты нацпроектов исполнили практически на 100%.

– Рост во всех отраслях должен быть обеспечен и в дальнейшем. Первый квартал 2021 года показывает, что положительные тенденции сохраняются, мы видим поступление налогов, – добавил глава региона.

Александр Гусев рассказал, что между муниципалитетами и исполнительными органами власти в этом году уже дополнительно распределили 3 млрд рублей. Губернатор также призвал сократить запросы на ближайшее время. Дополнительное финансирование будет выделяться только при возникновении аварийных и неотложных ситуаций.

– Мы практически исчерпали резервы, которые можно распределить. Надеюсь, что будут дополнительные доходы в собственный бюджет. Они станут подушкой безопасности при переходе из 2021 года в 2022-й. Сейчас необходимо аккуратно принимать решения, – сказал Александр Гусев.

Говоря о бюджетных тратах в 2020 году, руководитель департамента финансов Надежда Сафонова отметила, что на социальную политику в общей сложности направили 24,4 млрд рублей. Большая часть из них ушла на выполнение обязательства по соцподдержке – 18,5 млрд рублей. В целом в регионе сейчас действуют 79 мер поддержки, их количество выросло в 1,5 раза. К примеру, речь идет о мероприятиях, направленных на повышение рождаемости, увеличение регионального маткапитала, единовременной выплате медработникам и другим. На новые меры поддержки потратили 5 млрд рублей.

На капитальный ремонт в прошлом году направили 1,8 млрд рублей. На культуру – 2 млрд рублей, на физическую культуру и спорт – 1,1 млрд. По словам Сафоновой, из-за режима ограничений учреждения смогли провести не все мероприятия, поэтому на счетах остались субвенции по государственному заданию.

– В целом по всем отраслям сумма остатков превысила 500 млн рублей. Предлагаю максимально использовать их, – заявила Надежда Сафонова.

На поддержку сельских поселений в прошлом году потратили 7,2 млрд рублей. По словам Сафоновой, на 1 рубль областных денег приходится 3,8 рубля федеральных. В общей сложности в муниципалитеты направили 40 млрд рублей – рост 2,4 млрд по сравнению с 2019 годом.

На заседании также рассмотрели исполнение бюджета Фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год. Так, по словам главы фонда Александра Данилова, за год в бюджет поступило 29,8 млрд рублей. Рост доходов по сравнению с 2019 годом составил 2,2 млрд рублей. При этом 97,4% всех поступлений – трансферты с федерального уровня. Расходы за прошлый год составили 29,9 млрд рублей.

Депутат облдумы Иван Мошуров отметил, что Фонд ОМС обеспечил гражданам все социальные гарантии. Однако в 2020 году из-за пандемии были отменены медицинские осмотры, диспансеризация и санаторное лечение. Из-за этого медуреждения вернули в Фонд 7,6 млн рублей. При этом отказ от профилактических мероприятий привел к росту числа запущенных случаев заболеваний. По словам Ивана Мошурова, в этом году необходимо уделить максимум внимания выявлению болезней.

В завершение на заседании обсудили зарплаты в бюджетной сфере. Обеспечить их рост ранее поручил президент Владимир Путин. Речь идет о медиках, учителях, работниках социальной защиты и сферы культуры. Главы профильных департаментов отчитались, что все показатели достигнуты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».