По итогам 2021 года сельскохозяйственная отрасль Воронежской области произвела продукции на общую сумму 334,5 млрд рублей. По этому показателю область переместилась в рейтинге регионов страны с пятой строчки на четвертую, сообщили в департаменте аграрной политики со ссылкой на цифры Росстата в понедельник, 14 февраля.

Воронежская область уступила в рейтинге только Краснодарскому краю (549,5 млрд рублей), Ростовской (432,2 млрд рублей) и Белгородской (345,6 млрд рублей) областям. В департаменте отметили, что росту и достижению высокого результата способствовало динамичное развитие животноводства в регионе: объем продукции за год вырос на 7,1% на фоне падения средних цифр по стране на 0,2%. В рейтингах 2021 года Воронежская область заняла третье место по производству молока, свинины, говядины.

– Это результат системного подхода к развитию подотрасли за счет реализации новых инвестиционных проектов: за последние три года открыто 18 новых объектов в свиноводстве, мясном и молочном животноводстве, в развитие вложено почти 100 млрд рублей, – пояснили в аграрном департаменте.

Кроме того, значимую роль сыграла государственная поддержка отрасли: за год она получила 8 млрд рублей федеральных и региональных средств. В том числе 2 млрд рублей направили на поддержку инвестиционной активности.

Ранее сообщалось, что на 2022 год запланировали более 40 мер поддержки для представителей агропромышленного комплекса Воронежской области. Среди них есть ряд новых, в частности они касаются предприятий по переработке молока и хозяйств, специализирующихся на выращивании овощей в открытом грунте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».