В 2022 году Воронежская область принимала максимально активное участие в поддержке проведения специальной военной операции и активно оказывала помощь новым регионам страны. Об итогах работы в подшефных районах Луганской Народной Республики, а также помощи эвакуированным из зоны боевых действий губернатор Александр Гусев рассказал в ходе отчета о работе облправительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

Глава региона напомнил, что по поручению федерального правительства Воронежская область взяла шефство сразу над тремя районами ЛНР: Марковским, Меловским и Новопсковским.

– Благодаря нашей поддержке на территориях подшефных районов восстановлен 41 объект социального и коммунального назначения, отремонтированы участки автодорог, приобретено медицинское оборудование, лекарственные средства и средства для реабилитации инвалидов. Помощь оказывалась в оснащении школ, детских садов и профессиональных училищ. В 2023 году мы запланировали ремонт и восстановление 57 объектов. Это основные социальные объекты в каждом муниципальном районе: больницы, школы, жилые дома, – рассказал Александр Гусев.

Губернатор отдельно остановился на организации помощи участникам спецоперации и членам их семей, а также гражданам, вынужденно покинувшим территории.

– По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина единовременная материальная помощь (10 тыс. рублей) за счет средств федерального бюджета выплачена более чем 73 тыс. беженцам, социальные выплаты пенсионерам, инвалидам и семьям с детьми предоставлены более чем 15 тыс. человек. Нами развернуто 100 пунктов временного размещения, в которых проживает более 6,4 тыс. беженцев, – рассказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».